Отмена пластыря Евра

Назначили кок по моей инициативе вместе с врачом, но т.к у меня синдром жильбера, выбор упал на варианты без орального приема чтобы снизить нагрузку на печень. Пользовалась пластырем менее 2-х недель, первая неделя началась с первого дня цикла, побочек не было. В воскресение, спустя ровно неделю, я поменяла пластырь на второй. Началась сильная я тошно а до рвоты, слабость, боль в пояснице. Когда симптомы не прошли на второй день и только усилились, я поехала к своему гинекологу. Приняли решение отменить пластырь, спустя пару часов отмены слабость только усилилась, температура упала до 35.5, тошнота прошла. Нормально ли падение температуры при отмене?

Синдром жильбера
24 года

Принятый ответ

добрый день! температура тела с пластырем никак не связана, это просто совпадение и не более на самом деле.
ваша температура тела после пластыря тоже считается в пределах нормы, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, просто организм в течение первых трёх месяцев адаптируется к гормональному препарату и поэтому могут быть различные побочные эффекты, сейчас после удаления гормонального средства тоже идёт восстановление организма

Принятый ответ

Здравствуйте!

Колебания температуры тела никак не связаны с пластырем Евра . Есть вероятность , что в принципе данное состояние могло быть не связано с пластырем .

Сейчас наблюдайте за своим состоянием , вероятно , могли просто что-то не то съесть

Так же стоит напомнить , что к каждому гормональному контрацептиву у организма идет привыкание и могут наблюдаться ацикичные кровянистые выделения и некоторые дискомфортные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это вариант нормы, в первые три месяца на евра пластыре могут быть такие побочные эффекты, так как идёт адаптация организма. Если плохо переносите Евра пластырь, то просто отменяете и на отмене межменструальные кровянистые выделения пойдут.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего падение температуры связано не с отменой самого препарата( так как КОК никак не влияет на температуру тела), а связано с реакцией на стресс, который мог возникнуть из-за сложившейся ситуации, тошнота и рвота, слабость. Тошнота прошла - это отличный знак, значит, основной раздражитель устранен. Слабость и температура тоже должны прийти в норму.

Здравствуйте.
Вероятнее всего падение температуры не связано непосредственно с отменой кольца, а возможно это реакция организма на стрессовую ситуации. В таком случае стоит понаблюдать за организма в течение 2-3 дней, если симптомы не пройдут стоит обратиться на очный прием к терапевту.