Консультация стоматолога /

Какой диагноз по снимку ОПТГ? Подозрение на гингивит — вопрос №1947738

Первый раз начали кровить десна при чистке зубов и появился маленький белый пузырек перед кишечной инфекцией в середине февраля и после проявления инфекции прошел. На прошлой недели начался синусит и снова заболели десна, покраснели и начала чесаться немного, после чистки зубов тянет. Пародонтолог сказал, что это скорее всего гингивит, про пародонтит сказала говорить рано и будет ясно только после снимка. Снимок я вчера уже сделала (прикрепляю). На чистку зубов пойду к ней только 15 марта и только тогда она его расшифрует. Прошу вас сказать, что у меня по снимку ОПТГ.
Лечение до чистки назначено:
мирамистин 2 раза в день (14 дней), асепта адгезивный бальзам 2 раза в день (10 дней) и имудон рассасывать по 2 таблетки 10 дней.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
нужно улучшить гигиену полости рта, используйте дополнительно ирригатор, удобно пользоваться таблетками для индикации зубного налета курапрокс( удобно- сразу видно,где недочищаете).
Относительно верхних 6и7 -лучше делать КЛКТ, на плоскостных снимках часто периодонтит этих зубов не виден.
Клиент
Светлана, у меня воспаление именно на передних зубах верху и снизу. По снимку ничего не видно ?

Стоматолог
на фото- краевая десна воспалена, признаки начального пародонтита в области нижних 6 и передних зубов..
Тщательная гигиена полости рта, использование ирригатора, наблюдение у пародонтолога
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. По снимку начальная стадия локализованного пародонтита в области передней группы зубов верхней и нижней челюсти. Рекомендовано:
1. Наблюдение у пародонтолога.
2.Раз в 6 месяцев профессиональная чистка
3.На период обострения можно пользоваться пастой Лакалют актив(не более 14 дней). Дома хорошая гигиена. Использование ирригатора.
4.Выполныйте все рекомендации пародонтолога перед проф. Гигиеной?
5. На период обострения-щадящая диета без острого, кислого, очень горячего
6. Сейчас у вас начальные проявления заболевания. И если будете выполнять все рекомендации, то прогноз благоприятный.
Стоматолог
Судя по панорамному снимку, фото и описанию ситуации,на мой взгляд, нет ничего криминального. На снимке не видно атрофии костной ткани,все в пределах нормы ,учитывая наличие ретейнеров и проведенное ортодонтическое лечение ( суда по наличию ретейнеров). Гингивит скорее всего,в первую очередь провацируется не очень хорошей гигиеной полости рта,которая может затрудняться из-за ретецнера. Возможно вознкновение гингивита , кроме вышеперечисленных факторов, провацируется снижением иммунитета, проблемами с обменом веществ ( баланс микроэлиметов и витаминов), проблемами ЖКТ. Тут надо комплексно подходить к решению вопроса. Наладить гигиену полости рта, сделав профгигиену в первую очередь и проконсультироваться с иммунологом, эндокринологом и гастроэнтерологом. Что касается, пародонтита ,судя по описанию ситуации и снимку,нет ничего похожего. Назначения доктора логичны , выполняйте их и наблюдайте за происходящим.Только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас банальное осложнение в виде локального гингивита, которое возникает после ортодонтического лечения при ношении несъемного ретейнера.
Такое состояние возникает из-за нарушения естественной экскурсии зубов.
Хотите узнать больше? Переходите в раздел Ортодонтия.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Стоматолог
Здравствуйте
Как давно закончили ортодонтическое лечение?
Такая картина периодически встречается после брекет-системы. Причины тому движение зубов, недостаточная гигиена и тд
Присутствует небольшой пародонтит
Соблюдайте рекомендации пародонтолога, назначения правильные. Обратились с проблемой вовремя, процесс можно остановить??
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый день ! Лечение закончено 12 лет назад.
Стоматолог
Поняла
В любом случае небольшая убыль костной ткани есть и это надо останавливать??
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, после чистки сразу легче станет ?
У меня еще десна сейчас опухла сверху слева над последними тремя зубами, стоматолог сказала, что не по ее части, раз зубы не болят и десна тоже, возможно из-за синусита, лор сказал, что тоже вероятно всего из-за этого. Нет ли на снимке никаких отклонений ?
Стоматолог
Не могу обещать, что после чистки станет легче, это один из начальных этапов лечения
Причина опухания так же может быть в воспаленном кармане, только на данном снимке все нормально в этой области. Может будет видно в другой проекции или на очном осмотре у пародонтолога