Консультация ортодонта /

21-й зуб опустился вниз и есть тянущая боль при ношении брекетов — вопрос №3781900

Четыре месяца назад установили брекеты, 21-й зуб Передний резец опустился вниз, ощущается немым, и слегка пошатывается, на КТ кисты и пародонтита и рассасывание корня не показало
Осмотрел врач хирург, сказал что воспалений нет
На месяц сняли дугу, все симптомы прошли, зуб даже немного поднялся вверх, но как наделили дугу обратно все симптомы появились
Что это может быть? И что делать в моем случае?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок/ КТ.
Вероятнее всего, произошла перегрузка зуба из-за ортодонтической дуги.
Брекет-система работает за счет того, что дуга создает постоянное, дозированное давление на зубы, заставляя их перемещаться. Иногда на зуб может приходиться чрезмерная, нефизиологичная нагрузка. В ответ на сильное давление костная ткань вокруг корня зуба начинает перестраиваться.
Плюс ко всему нельзя исключать нарушение кровоснабжения зуба.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте)
Симптомы могут возникать из-за механического давления брекетов, неправильной установки или индивидуальной реакции организма.
Ортодонтичнское лечение заключается в том, что костная ткань с одной стороны рассасывается и образуется с другой, поэтому иногда возникает микроподвижность зуба.
Важно соблюдать гигиену полости рта и избегать самостоятельного
вмешательства в систему брекетов.
При накусывании зуба нет боли?
Принятый ответ
Клиент
Боли нет , но ощущение что зуб онемевший
Стоматолог
Пока это может быть в пределах нормы, так как по снимку нет изменений в области 21 зуба. 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ🙏🏼
Скорее всего, у этого зуба нарушено кровоснабжение и началась резорбция (рассасывание) корня из-за чрезмерного давления от брекетов. Дуга создавала слишком большую силу именно для этого зуба, заставляя его чрезмерно опускаться и расшатываться. Даже после замены дуги давление снова стало для него критическим. Это индивидуальная реакция, которую не всегда можно предсказать.
Но нужно смотреть КТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото снимков , если есть.
Скорее всего, у вас индивидуальная гиперреакция конкретного зуба на ортодонтическую нагрузку. Риск резорбции корня, безусловно, существует, и его нужно тщательно контролировать.
Был этот зуб когда-либо травмирован ?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Похоже на перегрузку Зуба. Ваш организм очень четко сигнализирует, что сила, приложенная к 21-му зубу, для него чрезмерна. Ваш зуб не успевает адекватно перестраивать костную лунку вокруг себя.
Онемение может быть связано с легким давлением на нервные окончания в области верхушки корня зуба.

В норме при ортодонтическом лечении небольшая подвижность зубов есть всегда, но она не должна быть заметна и ощущаема пациентом. Ваш случай выходит за рамки нормы.

В таких случаях обычно ортодонт может снова ослабить нагрузку на 21-й зуб. Скорее всего, дугу снова придется либо снять на время, либо изогнуть таким образом, чтобы этот зуб был исключен из системы и на него не передавалось давление. Можно так же использовать более мягкую дугу. Возможно, врач вернется на шаг назад и поставит дугу меньшего сечения, которая оказывает меньшее давление.