Болезнь лайма

Здравствуйте. В мае 2023 укусил клещ. Я проверил его в лаборатории, он был заражён боррелиозом. Примерно через десять дней с результатом анализа из центра эпидемиологии я обратился в кабинет инфекциониста, так как у меня появились такие симптомы как насморк, чихание, ощущение температуры (но я не мерил ее, нечем было, надеялся что у инфекциониста померят), озноб. Клещ укусил 5 мая, симптомы проявились в середине мая получается, кольца не было в месте укуса, просто небольшое красное пятнышко. Также в момент укуса было жжение и оно было после удаления клеща какое то время. Место укуса не было ничем смазано, даже спиртом. У медика, который вытаскивал клеща, не нашлось даже спирта.... в кабинете инфекциониста на мои жалобы мне заявили что у меня ГРИПП ( в мае!). На мои предположения что это возможно болезнь лайма, опять сказали да грипп это и начала сравнивать с собой...вот мол я тоже болею , открыла окно и заболела. Хотя как можно заболеть гриппом если сидеть у открытого окна в мае... Я думал гриппом заражаются от другого больного человека, воздушно капельным путем....В итоге назначила "ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ" как она заявила пропить доксициклин 10 дней по 2 шт. Я пропил 14 дней. Симптомы "гриппа" прошли на второй день как я начал пить антибиотик. Сейчас 5 марта 2024. В середине февраля у нас после морозов -30 градусов наступила оттепель + 5 градусов. Возможно у меня произошел какой то сбой в иммунитете от такого перепада. И вот с середины февраля меня беспокоят небольшой озноб, небольшая температура, которая то появляется то исчезает, озноб тоже то есть то нету, был насморк и чихание, последние дни только нету насморка и чихания. В общем симптомы как после укуса клеща...эта небольшая температура держится подозрительно долго, и озноб этот странный... когда я был на приеме. Я спрашивал какие анализы нужно сдать чтобы точно знать болен ли я боррелиозом или нет. Мне так и не ответили на этот вопрос. Прием был максимально странный. Я думаю это был вообще не врач, а медсестра, врач где то лазил по другим делам, а она вообще какое имеет право назначать какие то лечения? Теперь я не знаю что делать. Сейчас погуглил информацию. Оказывается профилактика делается в первые 72 часа. Ну или максимум 5 дней. А если прошло 10 дней и больше и тем более симптомы есть уже никакая не профилактика, а лечение. Оказывается 21 день надо пить эти антибиотики. Лучше бы я лечился по Гуглу по интернету, чем ходил в эту поликлинику. Все похоже на то что из за неправильно назначенного лечения я не долечил болезнь и теперь пришла весна, пришла резкая оттепель, у меня болезнь обострилась и пошла дальше и теперь ее уже хрен вылечить так как это не первая стадия. Теперь будут то проблемы с сердцем, то с суставами, то с нервами параличи, невралгии и многое другое. У меня помимо болезни проблем со здоровьем много. Короче пиздец. Не знаю что делать. Какие анализы сдавать в поликлинике "врач "этот не знает, придется опять гуглить. Может опять пропить этот доксициклин этот но уже месяц? Или уже цефалоспорины надо. Однажды давно я колол Цефтриаксон то ли 5 ли 10 дней не помню. Но он очень тяжёлый я еле выдержал эти 5 дней. потом сильно хрустел позвоночник и были невралгии и были проблемы из за этого антибиотика. Не представляю как его возможно выдержать месяц. Не знаю что делать. Как действовать дальше. Писать жалобы в страховую? Опять идти в эту поликлинику туда же ?желания нет. На платную сейчас денег нет и я не в городе а в деревне.

Хроническая головная боль напряжения Сезонный аллергический ринит Мочекаменная болезнь Невралгия полового нерва Депрессия Тревожное расстройство
33 года

Здравствуйте! Ситуация действительно непростая и требует грамотного подхода. Постараюсь дать вам несколько советов:

1. Первое и самое главное - не заниматься самолечением и не назначать себе антибиотики самостоятельно, даже если вы сомневаетесь в компетенции врача. Бесконтрольный прием антибиотиков может только навредить и усложнить диагностику.

2. Вам нужно повторно обратиться к инфекционисту, желательно к другому специалисту или в другое медучреждение. При себе обязательно иметь выписку о результате исследования клеща и подробно описать все симптомы и ход предыдущего лечения. Если возможности обратиться к другому врачу нет - идите к тому же, но настаивайте на полноценном обследовании и обоснованных назначениях.

3. Для диагностики боррелиоза (болезни Лайма) нужно сдать специфические анализы крови - ИФА на антитела к боррелиям (IgM и IgG) и иммуноблот. Также желательно общий анализ крови, СРБ, мочевину, креатинин, АЛТ, АСТ для оценки общего состояния и функций органов. ПЦР или посев крови на боррелии делают редко, только в сложных случаях. Обычно достаточно серологических тестов (ИФА и иммуноблот) в динамике.

4. Если диагноз болезни Лайма подтвердится, то лечение действительно нужно будет проводить антибиотиками, чаще всего доксициклином или амоксициллином, реже цефтриаксоном, 14-21 день, иногда дольше, в зависимости от стадии и тяжести. Подбор препарата и длительность терапии должен определять только врач на основании клинической картины и результатов анализов.

5. Если у вас есть сомнения в качестве оказанной медпомощи и подозрения на врачебную ошибку - вы имеете право обратиться с жалобой к заведующему поликлиникой,

6. С учетом ваших хронических заболеваний, особенно депрессии и тревожного расстройства, вам может быть нелегко адекватно оценить свое состояние и конструктивно взаимодействовать с врачами. Не исключено, что некоторые симптомы (слабость, озноб, "странные" ощущения) могут быть проявлением невроза или соматизации на фоне стресса. Поэтому, параллельно с обследованием на боррелиоз, желательно проконсультироваться с психотерапевтом.

Главное - не опускайте руки и действуйте последовательно. Соберите все документы и анализы, запишитесь на прием к грамотному инфекционисту, четко изложите свои жалобы и настаивайте на полноценном обследовании. Даже если первичное лечение было неполным - своевременная диагностика и правильно подобранная терапия позволяют успешно вылечить боррелиоз в большинстве случаев. А параллельная работа с психотерапевтом поможет справиться с тревогой и депрессией, которые только усугубляют ситуацию.

Не скрывайте от врача свои хронические заболевания - они важны для подбора лечения. И помните - боррелиоз хоть и неприятная, но вполне излечимая болезнь. Были бы вовремя поставлен диагноз и адекватно подобрана терапия. Поэтому ваша задача сейчас - добиться полноценного обследования и не заниматься самолечением. Держитесь! Все обязательно наладится.