Выделения при ГВ и приёме Лактинет

Здравствуйте. Принимаю Лактинет с января 2023 года, ребёнку 1 г. и 4 мес., на данный момент продолжаю ГВ, но осталось только на дневной и ночной сны. Несколько дней назад начались скудные коричневатые выделения, как бывает в конце менструации, сегодня немного кровило, иногда выделения похожи на слизь. В остальном самочувствие хорошее, болей, жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, таким образом организм готовится к восстановлению цикла? В связи с чем такие выделения?

33 года

Здравствуйте. Это абсолютно нормально во время грудного вскармливания и приёма этого препарата, ничего страшного в этих выделениях нет

Здравствуйте! К сожалению на лактинете бывают периодические кровянистые выделения, это нормально

Дарья, здравствуйте!

Организм адаптируется к приему гормонального препарата. На фоне первых трещин упаковок могут быть такие выделения, это нормально. Плюс еще идет лактация, это тоже может сказываться

Дарья, здравствуйте
Такое может быть на фоне приема лактинета
Как давно проходили узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. УЗИ проходила в ноябре 2023 года, по результатам толщина эндометрия была указана 1,5 мм, и небольшое венозное расширение. Принимаю Лактинет больше года, никаких выделений ранее не было, поэтому смутило их появление.

Поняла Вас. По узи органической патологии нет, не переживайте.
Промежутки между гв уже большие, но при этом пролактин остается высокий, поэтому могут быть вот такие мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю за разъяснение!

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте
На фоне приёма гормональных средств это норма.
Эндометрий становится тонкий, атрофичный, ранимый
От этого мажущие кровянистые выделения.
Контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена.
После завершения ГВ можно перейти на КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. То есть ничего критичного в том, что в течение года приёма препарата выделений не было, а сейчас начались, нет? Меня этот момент обеспокоил. Они в любой момент могут появиться на фоне приёма?

Принятый ответ

Ничего плохого в этом нет.
Контрацепция продолжает работать.
Если выделения скудные, ничего предпринимать не нужно