Консультация сомнолога /

Расстройство сна — вопрос №1947909

Здравствуйте.
В декабре был стресс после которого пропал сон.
Уже и разрешилось все, а сна нет.
Перепробовала травки, мелатонин, габа, 5 хтп, атаракс, донормин, гриффониа, ароматерапию, музыку мозга
магний, ванны с магнием.
Ничего не помогало и не давало нормальный сон

Расстройство заключалась в том, что в 2 ночи просыпаюсь и все на этом. Сна ни в одном глазу.

Невролог прописала Сероквель 25 мг 1/4 и потом увеличить до 1/2
Сплю как убитая, но сильная сонливость.

Врач говорила как долго пить, но я не запомнила.
Так вот, как долго принимать препарат, чтобы он сработал на нервную систему и я смогла спать сама?

Я сейчас уехала в санаторий на лечение с целью восстановления нервной системы.

Прошу учесть ещё это при ответе)

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк

Психиатр
Здравствуйте!
Достаточно принимать сероквель в течение 2-4 недель для стабилизации сна, можете принимать 1/4 таб, если днем сильная сонливость.
Кровь на ферритин сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, да, сдавала. Все проверила, и ферритин и витамины группы В и щитовидку. Кальций пропила.
Все везде ок, а сна нет.

Спасибо!

Психиатр
а какой уровень ферритина у вас? Какой у вас вес?рост?
Клиент
Анжела Вильевна, 200 (капала феринжект в июле). Рост 159 вес 46
Психиатр
Поняла Вас, спросила, так как ферритин ниже 60 может ухудшать сон. Помимо сна как чувствуете себя днем - какое настроение, есть ли тревожность? Как аппетит - снижен или повышен?
Клиент
Анжела Вильевна, если брать период бессоницы, то очень ослаблена, аппетита нет, сил нет. Но и тревоги нет. По всем тестам я даже до нижней планки тревожности не дотянула.
А если сейчас, то просто сонная и уставшая. Но, наверное, это нормально, у меня был тяжёлый период на работе, который ещё и на фоне отсутствия сна был. Организм, наверное, восстанавливается
Психиатр
Хорошо, продолжайте прием сероквеля, если он вызывает сильную сонливость даже на 1/4 таб, то можно попросить лечащего врача выписать гипнотик - зопиклон (имован, сомнол) или тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препарат можете принимать 1-2 месяца. Дозировку можно уменьшить. если сонливость продолжится, заменить препарат, можно на триттико.