Консультация лора /

Опасная болезнь или нет — вопрос №1947969

Здравствуйте, обращаюсь к вам не впервые раз и остаюсь доволен. Хотелось бы рассчитывать на вашу помощь в моей проблеме. А проблема такова.
Две недели назад, промывал нос, промывал путем вливания жидкости в одну ноздрю и ждал вытекания с другой.
И видимо сделал что то неправильно и вода попала в ухо из нутри.
Конечно же по классике для большинства людей, полез читать все в интернете. Там куча разных статей которые вогнали в меня очень сильный страх и очень сильный ужас.
Там выдало, опухоли мозга, менигиты и всякое всякое другое. Стало ещё страшнее.
В больницу попасть не могу. Улицы плывут после снега.
Симптомы у меня таковы.
Температура 36.6 36.8
После физ нагрузок поднимается до 37.2, выше не замечал ни разу.
Болей в ухе нет, вот от слова совсем. Не ноющих не резких.
Но, есть странность. Ухо слышит как и второе равномерно. Но когда говорю слышу подобие эхо.
Это все что касается симптомов.
Уважаемые доктора, я очень вас прошу помочь разобраться в этом. Ибо из за статей в интернете я начал клеить на себя опухоль мозга и вгонять себя в сильные страхи.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия на капли в нос

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, я вас понял. Но доктор, а вопросы касаемо опухолей мозга и прочего. Это ерунда? И в данном случае принимать данную информацию не стоит на себя?

Детский ЛОР, ЛОР
Верно, ваши симптомы никак с этими диагнозами не связаны и задумываться об этом нет повода
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, забыл уточнить, есть симптомы некого головокружения. Но я так думаю, что это от сильного стресса, и постоянного приему успокоительного. Даже в таком случае об опухолях речи не идёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет об опухоли речи не идет, подобные симптомы могут быть на фоне стресса или дисфункции слуховой трубы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вам. Просто и правда, в интернете очень много читал обо всем этом. И стало страшнее обычного. Потому как там статьи писались лишь об опухолях и прочей проблеме.
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать у вас нет повода
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, буду пытаться успокоиться.
Клиент
Анна Юрьевна, а в какие сроки обычно проходит тубоотит ?
Детский ЛОР, ЛОР
По разному: от нескольких дней до нескольких недель
Клиент
Анна Юрьевна, нескольких? Это может быть и 3 и 4 недели? Извините если не так понимаю. Я крайне далек от всего этого
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно от 2 дней до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, понял, а само заболевание данное несёт вообще какую либо опасность для жизни? Разумеется что осложнения быть могут, это логично. Но всё же.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, для жизни никаких опасностей не несет
Клиент
Анна Юрьевна, забыл упомянуть, есть лёгкая головная боль. Но она купируется таблетками. И чаще заметил она возникает на фоне переживания и от того что слишком много сижу в телефоне. Тоже не считается страшным?
Детский ЛОР, ЛОР
Тоже не считается страшным
Клиент
Анна Юрьевна, а то что я слышу эхо при обычном вдохе. Это так же относится к тубоотиту ? Ощущение как будто воздух попадает в ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Верно это очень характерный признак тубоотита
Клиент
Анна Юрьевна, ещё сегодня заметил, что во время зивка, или же во время жевания. Как будто на момент откладывать ухо начинает.
Детский ЛОР, ЛОР
Это тоже признак тубоотита
Клиент
Анна Юрьевна, просто с того момента, когда промыл ухо, как я указал. Уже прошло на тот момент недели так две. Но я применял лишь капли в нос (ксилен). И симптомы то пропадают то возвращаются. В те две недели. У меня была и частичная потеря слуха. Сейчас же, ухо начинает слышать.в наушниках как и описывал два ухо звучат теперь одинаково. Но эхо не проходит. Это получается в какой то мере считается за прогресс улучшения? Или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это процесс улучшения, для полноценного эффекта добавьте дезринит или назонекс в нос и упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, а упражнения не навредят? А то технику само продувания я побоялся делать. Говорят в сети что можно нанести вред перепонке.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наоборот показаны в вашей ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы, такое часто бывает при промывании носа
Страшного ничего нет

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, доктор, а я выше задавал вопрос. А может ли быть опухоль мозга ? Или это в таком случае не станет развиваться. А то начитался в интернете, всякого не нужного.
Клиент
Маргарита Александровна, там ужаса всякого очень много, а когда залез раз прочитать. Так и затянуло туда. Прилепил на себя ненужного
Детский ЛОР, ЛОР
У вас никаких признаков опухоли мозга, на накручивайте себя
Клиент
Маргарита Александровна, да теперь я пытаюсь не накручивать. Ощущение остаточное просто. Т.к после того что я прочитал, порой доходило до паники.
Единственное что, доктор, а тубоотит это вообще считается опасным для жизни заболеванием ? Да, конечно я понимаю, что любая болезнь может быть осложнена. Но всё же.
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит не опасен для жизни