Гиперреалистичные сны

Здравствуйте. Мне 28 лет, диагноз психиатра ГТР. Работаю с психотерапевтом в данный момент, препараты никакие не принимаю. Несколько месяцев назад случилось сильное обострение тревожности, навязчивых мыслей. Беспокоил страх сойти с ума, шизофрении, страх потери контроля над собой. Постепенно благодаря терапии получилось прийти в условную норму, тревожность снизилась, но иногда случаются приступы. Все эти месяцы меня беспокоят слуховые иллюзии при пробуждении и слишком реалистичные сны. Сначала я реагировала на них сильным страхом, сейчас уже не так страшно, сколько мешает жить. Допустим, мне снится, как я покупаю то, что действительно мне нужно купить, шампунь к примеру. Спустя время я вспоминаю про это, вижу, что шампуня нет и понимаю, что я «купила» его во сне. То есть мозг эту задачу уже закрыл и посчитал, что он её решил. Тоже самое с другими бытовыми делами или сообщениями по работе. Снится, что написала человеку то, что планировала, или мне написали ответ на мой вопрос, а проснувшись на утро понимаю, что ничего нет. Также могу засыпать и мне начинает сниться, как ко мне на кровать запрыгивает мой кот, я просыпаюсь, тяну руку, чтобы его погладить, а никого нет. В какой момент нужно насторожиться и это может быть опасным симптомом? Сразу хочу уточнить, что в ясном сознании никаких галлюцинаций у меня нет, ни слуховых, ни зрительных. Все «спецэффекты» происходят только в полусне или во сне. Из-за этого каждый вечер появляется тревога и страх, что всё снова повторится, будет что то новое, пугающее и что это ненормально.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, психотерапия-это балловый метод, но ее видимо вам не хватает и стоит рассмотреть подключение мед терапии, так будет более полноценный и быстрый результат от лечения. Текущие жалобы так же вероятно в рамках гтр, коррекция медикаментозно идет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие сны можно рассматривать как мишень для психотерапии. Во сне Вы "освобождаете" себя от повседневных дел. Мозг Вас ограждает от лишнего. Можно предположить, что если проработать повышенную тревогу, то и такие сны перестанут Вас беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные сны обычно не вызывают настроженности в отношении психических заболеваний, так как являются прямым «продуктом» повышенной тревоги. Так происходит, когда общий тревожный фон переходит и на повседневные события и мозг продолжает их обрабатывать даже во сне.
Обычно при снижении уровня тревоги этот симптом проходит самостоятельно. Из медикаментозых средств в подобных ситуациях можно рассматривать прием Мелатонина по 3 мг на ночь. В случае, если одной психотерапии будет недостаточно и симптомы тревоги будут нарастать, обычно рекомендуется подключение медикаментозной противотревожной терапии.

Елена Викторовна, спасибо большое, теперь поняла. Действительно, мыслей и дел в голове очень много каждый день, плюс тревога и страхи

Не переживайте, эти сны никакой реальной опасности, кроме чувства дискомфорта не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Гиперреалистичные сны и слуховые иллюзии при пробуждении, особенно в периоды повышенной тревожности, довольно распространенное явление, вжно, что это происходит только в состоянии полусна или сна, а в ясном сознании галлюцинаций нет, это говорит о том, что вы сохраняете критическое отношение к происходящему и отличаете реальность от сновидений. Переживания, связанные с этими явлениями, и страх перед их повторением вполне понятны, продолжайте работу с вашим психотерапевтом, обсуждая эти симптомы и чувства, которые они вызывают, возможно, стоит уделить больше внимания техникам релаксации перед сном и ведению дневника сновидений, чтобы лучше понимать их природу и снизить тревогу. Мозг во сне активно обрабатывает информацию и события дня, поэтому неудивительно, что сны могут быть связаны с вашими реальными задачами и заботами. Если же вы заметите, что иллюзии и сны становятся все более интенсивными и влияют на вашу повседневную жизнь, обязательно сообщите об этом своему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Это явление называется гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации - возникают при пробуждении или засыпании. Самой частой причиной является повышенный уровень тревоги. Это можно убрать, начав принимать антидепрессант.

Здравствуйте! Это не симптомы психоза или чего-то опасного.
Да, во сне мозг продолжает работать , он компенсирует то, о чем вы тревожитесь вечером. Гигиену сна соблюдаете? Тревога всплывает к вечеру - ночью получаем яркие сны.
Можно пробовать работать над этим в КПТ или же подключить медикаменты.
Техниками релаксации владеете?