Консультация хирург-стоматолога /

Сняли шов болела лунка,назначили бальзам асепта все равно температура почему? — вопрос №1948039

Здравствуйте,уже прошла неделя как удалили на нижней челюсти с лева с конца третий зуб,вчера была второй раз жаловалась на боль прям в десну,врач промыл ,просушил и видимо нанес бальзам ,выписал Асепта, сегодня вновь небольшая температура,нужно ли просушивать и промывать лунку перед нанесением Асепта?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет.

Стоматолог
Здравствуйте
Слелайте фото лунки
Промывать точно ничего не надо,асепту наносить на края десны
Температура какая,лимфоузлы воспалены?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте,загрузила.

Клиент
Виктория Алексеевна, температура 37,
Клиент
Виктория Алексеевна, но прошла неделя,вчера когда врач снял шов,он промыл после моих жалоб,просушил и нанес видимо такой же бальзам.
Стоматолог
Лунка выглядит неплохо
Нет,ничего мыть не надо и сушить,наносите на десну асепту
После удаления нижних жевательных восстановление долгое,лунки большие
Клиент
Виктория Алексеевна, а если еда вдруг попала,может из за этого болит ?Отдает в десну.
Клиент
Виктория Алексеевна, трогаешь сбоку ,тоже болезненно.
Клиент
Виктория Алексеевна, просто после того как врач промыл и просушил и помазал,на какое-то время стало лучше, даже температура прошла.
Клиент
Виктория Алексеевна, ещё отдает как бы в кость
Стоматолог
Еда будет попадать,это нельзя полностью исключить,вы можете выполаскивать ее
В лунке могут оставаться острые края ,которые при нажатии режут десну,постепенно они зарастут или же можно попросить врача проверить и сгладить их
Сильно воспаленной десны по фото не вижу,пробуйте наносить бальзам
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, спасибо,по фото не видно наверное,там внутри немного как беловатый налет.
Стоматолог
Скорее всего это фибрин,под которым заживает рана,даже если остатки пищи,то клетки иммунитета его лищируют с бактериями
Стоматолог
Здравствуйте,
лунка ,видимо , пустая, поэтому врач и промыл и просушил. Вам промывать не нужно- только делать ротовые ванночки теплыми(40) антисептиками( мирамистин, фурациллин, ротокан, чередуя), а промывать только ,если лунка забилась остатками пищи( опять же теплым антисептиком из шприца , загнув иглу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,после удаления он назначил ванночки Хлоргексидин,на вторые сутки,после того как я начала это делать боль почему то усилилась.
Клиент
Светлана, вчера на втором приеме он сказал ванночки не нужны,просто бальзам Асепта.
Стоматолог
боль не из-за хлоргексидина усилилась, а из-за альвеолита(лунка пустая), может, конечно ,Вы активно булькали-полоскали и повредили кровяной сгусток( ванночки на то и ванночки- набрали ложку раствора,подержали над лункой и сплюнули.
Хлоргексидин больше 10дней нельзя, поэтому антисептики-другие написала( в Асепте кстати тоже хлоргексидин, тогда нужно не Асепту, а холисал использовать-состав другой.
Клиент
Светлана, Холисал,так же два раза в день?
Стоматолог
лучше 3раза в день
Клиент
Светлана, самое странное что врач сказал мне что у меня нет альвеолита.
Клиент
Светлана, там два вида этого геля розовая коробка и зеленоватая ,какую из них?И мазать по краям лунки?
Клиент
Светлана, забыла сказать,нет нет ,активно не булькала,спустя часов 28 эти ужи настали вторые сутки просто подержала во рту Хлоргексидин и выплюнула,потом почувствовала что хуже стало.
Стоматолог
тот,где в составе холина салицилат, цеталкония хлорид( профилактические с мятой не надо)
на края лунки.
Пустая лунка по сути уже альвеолит, а ,если бы она была не пустая,а с нормальным сгустком, то ее бы и не промывать,т.к.самое лучшее-собственный сгусток.
Хлоргексидин немного сушит слизистую, но причиной боли быть не может (собственно, зачем бы тогда Вам врач Асепту назначил,в ней тоже Хлоргексидин)
Клиент
Светлана, может мне попробовать промыть перед нанесением?Сгустка крови нет,просто что-то беловатое немного
Стоматолог
не надо лезть в лунку,если она не забита пищей,достаточно ванночек
Клиент
Светлана, Хорошо,Светлана я сейчас ещё раз сделала фото (3 .1 мб) появился под вечер ещё немного цвет бело желтоватый сгусток, посмотрите пожалуйста.
Стоматолог
если губку не клали, то,фибринозный налет(цвет,конечно, желтоват,но могли и пищевые пигменты окрасить)
Клиент
Светлана, вчера была второй раз ,он промыл ,просушил и вчера губку не клал,просто видимо бальзам.
Стоматолог
возможно,хотя асепта не жёлтая
Клиент
Светлана, значит это всё нормально?
Клиент
Светлана, тоесть он вчера промыл,просушил и помазал бальзам.
Стоматолог
Всё-таки фото тмеет ограничерия- цветопередача хуже, консистенции и запах невозможно понять, но явного воспаления не видно
Клиент
Светлана, ещё раз здравствуйте,рентген описание: разряжение костной ткани вокруг корней 36...это означает что кость разрушается???? Просто кость слегка болит.
Стоматолог
означает, что зуб удаляли по поводу периодонтита
Клиент
Светлана, думаете кость перестанет болеть?Просто мне ее хорошо так поскрябали
Стоматолог
перестанет, но не скоро, слегка поднывать может до тех пор,пока не заживет полностью кость
Клиент
Светлана, спасибо,я надеюсь что так и будет.