Бронхит в 3 месяца
2.11.24 ребенку поставили острый бронхит. Выпилили ингаляции и антибиотики. Не хочу в таком возрасте давать антибиотики, так же кровь показала, что у нас вирус. Подскажите, обязательно давать ребенку антибиотики? Температуры нет и не поднималась, максимум 36,8. Сопли и слюни появились. Ребенок кушает как и раньше, иногда даже больше (мы на ИВ). В поведение ребенка не вижу изменений. Ночью кашля нет или один раз кашляет, днем кашляет (как будто макрота ) раз 5-7. Делаю массаж вибрационный.
Евгения, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).
Небольшое повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.
В целом кровь спокойная.
Антибиотики не показаны.
В 80% случаев бронхиты носят вирусный характер и требует только симптоматической терапии.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье если на ив.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Валентина, наш педиатр настаивает на антибиотиках, обосновывая тем, что он маленький и в больнице их выписали. Я наоборот из-за этого не хочу давать.
Подскажите, кашель долго будет проходить?
Антибиотик не нужен, кровь вирусная.
Кашель 7-10 дней, в среднем.
Валентина, у нас сегодня 6 дней. Но динамика положительная.
А ингаляции сколько дней делать еще ? Мы сделали 5 дней
Это зависит от аускультации( если сухие хрипы сохраняются- пока оставьте).
Валентина, загрузи еще ОАМ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Здравствуйте.
У вас анализ крови вирусной этиологии.
Диагноз - вирусный бронхит.
В лечении только ингаляции, носик промывайте физ раствором 3-4 раза в день.
Обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела.
Наталья Александровна, у нас не пьет воду, если вливаю , то срыгивает . Как дать тогда?
Компотики несладкие сварите из сухофруктов.
Здравствуйте
По оак нет бактериальных изменений, антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/6 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)