Консультация терапевта /

Субфебрилитет, повыш лейкоциты и тромбоциты — вопрос №1948297

Добрый день! В последние две недели начала замечать вечером озноб, ночью температура 37.2. В последние несколько дней 37.2 постоянно. По анализу крови повышены лейкоциты, тромбоциты, холестерин и АСТ. Терапевт сказала, лейкоциты тромбоциты незначительно и не обратила внимания. Назначила УЗИ органов брюшной полости. Ранее уже был поставлен диагноз жировой гепатоз печени. Есть лишний вес. Также есть небольшие синяки на бедрах. Они постоянно бывают. Говорит, что слабые сосуды. Есть небольшой варикоз. Никаких симптомов ОРВИ и т.д. не было очень давно. Была травма колена почти год назад. Но оно до сих пор беспокоит. Рентген сделала, направили к ортопеду. Гормоны щитовидной железы в норме, ЭКГ, флюорография в норме, скрытая кровь в кале отрицательно, анализ мочи в норме. Два месяца назад поставила зубные импланты, всё отлично, зажило, проблем нет. Но было проблемное лечение другого зуба - депульпирования, воспаление десны, резали, удаляли гной. Сейчас всё прошло, зажило. Всю зиму чувствую утомляемость, упадок сил. Объясняла авитоминозом. Но сейчас прям вообще сил нет. Подскажите, пожалуйста, куда копать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Повышение лейкоцитов и тромбоцитов возможно как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По поводу повышенного холестерина для подбора препарата для лечения необходимо сдать анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.
Вероятная причина повышения АСТ - жировой гепатоз, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила. Чуть ошиблась с анализами в вопросе.
Клиент
Сергей Николаевич, да, с гепатозом и холестерином мне всё понятно. Волнует субфебрилитет, синяки и утомляемость сильная.
Терапевт
По результатам анализа крови более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин; анализ крови на IgM и IgG и авидность к ВЭБ.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила. Чуть ошиблась с анализами в вопросе.
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам острого воспаления нет, лейкоциты и тромбоциты в норме, слегка повышены моноциты, такое может быть после перенесенных инфекций , учитывая температуру рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
- по поводу слабости сдайте витамин Д 25 он, ферритин ( N не менее 30).
- отклонения со стороны печени АЛТ связанно с лишним весом ( ожирение печени), необходимо придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день в.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при нарушении диеты, при приёме препаратов, повышенная утомляемость может быть от дефицитов, рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины группы В, Д, ферритин, ОЖСС. Субфебрилитет может быть и от анемии в том числе и латентной С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на антитела класса G и М к ВЭБ , ВПЧ и ЦМВ . С результатами обратитесь на консультацию к инфекционисту .