Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор — вопрос №1948409

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение. У меня хронический запор. Если раньше туалет был раз в три дня тугой, то сейчас пропал совсем, хожу только с применением слабительного, а именно сенна или гуталакс. Назначили лечение мукофальк 2 раза в день плюс гуталлакс 15 капель ежедневно. Либо пшеничные отруби и тот же слабилен (гутталакс). Вопрос, я уже никакими путями не добьюсь своего туалета, только при помощи этих средств? Это, что всю оставшуюся жизнь их принимать? Посоветуйте как быть? Как добиться естественного туалета?

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет первого типа

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Лечение верное. Состояние, к сожалению относится к разряду хронических, то есть действительно часто мы вынуждены рекомендовать длительную терапию. Однако, назначенные препараты способствуют правильной моторике кишечника, и чаще всего после длительного курса препарата наступает длительная стойкая ремиссия. Но так же важно стараться быть физически активным, пить достаточно жидкости и в сутки употреблять не менее 400 г зелени, овощей или фруктов. Это повышает шансы на длительную ремиссию и нормальный стул без препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Терапия расписано верно , после курса лечения стул должен стабилизироваться .
Так же кроме лечения важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
В рационе должна быть клетчатка , чернослив , киви , тыква , свекла
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, Что такое магний донат? Это плюс ещё к моему назначению или замена его?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вода магний донат , лечебная , которая обладает слабительным эффектом , можно добавить к лечению
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Назначенное лечение необходимо принимать длительно.
Модификация образа жизни.
Соблюдать режим питания с повышенным содержанием клетчатки в рационе : овощи(капуста ,свекла, тыква) , фрукты(слива,инжир,киви),сухофрукты (курага,чернослив,инжир) ,ягоды,зелень(петрушка ,салаты,сельдерей), крупы (пшеничная,гречневая),на регулярной основе отвар шиповника,компот из сухофруктов.
Соблюдать питьевой режим -30 мл воды на кг массы тела в сутки .
Важно также не игнорировать позывы к дефекации и занимать правильное положение во время акта (ставить под ноги скамейку или невысокую подставку,слегка наклоняться вперед).
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.