Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1948647

Всем доброго времени суток. Прошло уже 4 месяца после удаления миндалин, по назначению врача. А горло сильно болит, на протяжении недели. Не помогает не ОКИ, не тамтумверде,ангидак, танзилитопрен и доритромицин. Может это какой то стафилококк жена говорит. Спасибо за обратную связь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Был тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боль неделю?
Выполните стрептотест,купите в аптеке
Насморка нет? Нос дышит? Тест на ковид не сдавали?
Глотка по фото воспаленная,отёк боковых валиком и гиперемия
Лечение проводите тем,что перечислили?
Отрыжки,изжоги, кислого привкуса нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер. Лечение производил только тем что написал. Стрептотест не делал, на ковид не сдавал. До этого сопли были но только утром заложенность носа и высмаркиваюсь по утру.

Клиент
Марина Гергардовна, я уже неделю полоскаю рассасываю не помогает доритроцин и Оки, сегодня опять обострилось горло
Детский ЛОР, ЛОР
Изжоги,отрыжки,кислого привкуса нет?
Стрептококк,ковид не исключены
Стекания нет по задней стенке из носоглотки?
Клиент
Марина Гергардовна, изжоги привкуса нет, а вот стекание только утром, и заложенность носа есть густые сопли. Но только утром
Детский ЛОР, ЛОР
Нос обязательно лечите так как его состояние отражается на состоянии глотки Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
В горло Гексаспрей 3-4 раза в день,5 дней
Стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1т каждые 3часа, 5 дней
Выполните стрептотест
Клиент
Марина Гергардовна, а это лечении не схоже с тем что я лечил тамтумверде и доритроцин для рассасывания?
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий,нет
Клиент
Марина Гергардовна, понял, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий,не за что. если нудно спрашивайте...выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, доритроцин убрать? И тонзилитосепт? И ещё супруга когда сильно горло начинает болеть дует стрептоцидом на горло, вроде помогало но не надолго.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,препараты убрать,взять стрепсилс или септолетте
Стрептоцид можно, эффект положительный возможен,но утверждать не буду в отношении вас,индивидуально
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте гексаспрей , ингаляции с дексаметазон 1 мл +2 мл физ раствора 1 р д. 5 дней через небулайзер...такие упорные фарингит после вирусной инфекции бывают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, перед удаление миндалин, был у одного Лора он сказал что удаление не поможет тк у тебя фарингит и его лечить нужно, у тебя не миндалины а стенки болят, может он прав был. Ингаляции при фарингите помогают?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да при фарингите сделайте это лечение плюс обязательно соблюдение щадящего режима для глотки : исключить горячее, холодное .
Острое, кислое , горькое, алкоголь и курение даже пассивное
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?

ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер,этих симптомов нет, просто острая боль в горле. ОАК не сдавал.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Хорошо бы выполнить Стрептатест (полается в аптеке)
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, завтра утром пойду анализы сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы

Сейчас продолжайте местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, завтра прикреплю результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрел гортань зеркалом или эндоскопом лор- врач?

Горло болит с преимущественно с одной стороны или с 2х сторон одинаково?

В нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Горло болит со всех сторон. Как такового отёка носа нет. Нос не беспокоит, только утром. Болит горло и препараты те которые указал не помогают.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно нужно посетить очно лор-врача для осмотра гортани, чтобы исключить острый эпиглоттит- воспаление надгортанника, которое может проявляться такими симптомами и невозможно исключить дистанционно.

Ибупрофен купирует боль? Есть боли при наклонах, поворотах шеи?