Бородавка на пятке
Пошли к хирургу, он назначил пластырь против бородавок, пару дней носили и он ее выковырял, сказал прийти через пару недель, сейчас такая картина, у нее побелело, трогаю она не болит ребенок активный бегает, ей 3 года, что это? Хирург ничего не назначал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии бородавки, чтобы дать Вам более подробные рекомендации.
Также необходимо отметить, что радикального метода исцеления от бородавок не существует, потому что вирус в крови. Иммунитет вырабатывается в течение 2-3 лет (у кого-то раньше, у кого-то позже).
Первым этапом лечения идёт химический (консервативный).
Дарья Владимировна, совсем забыла, все прикрепила
Салипод - прекрасный пластрырь, но только если он полностью совпадает по размеру с бородавкой, не больше её.
В данном случае имеется химический ожог
В обработке оптимально оставить 10% раствор Повидон-йод (Бетадин).
Дарья Владимировна, а мне вскрывать что нибудь нужно? Там внутри будто бы пустошь или может есть немного жидкости, и эту мазь накладывать и сверху пластырем?
Лучше вскрыть стерильной иглой от шприца
Дарья Владимировна, правильно ли я поняла, вскрыть обработать перекисью, саму кожу оставить, намазать мазь и поставить стерильную салфетку и заклеить пластырь
Кожу состригать не надо. Водный хлоргексидин. И марлевая салфетка с раствором Бетадин
Дарья Владимировна, спасибо, а сколько по времени занимает восстановление
Ожог дней 7-10 будет заживать.
После надо опять возвращаться к прижиганию бородавки. Цель - дырка с розовой кожей
Дарья Владимировна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант бородавки стопы. Частое явление в этом возрасте . Обычно лечится у дерматолога в квд . Так как она растет в глубь кожи и подкожной клетчатки . Эффективность зависит от нахождения корней слоя. Поверхностные можно пластырями и прижиганиями вылечит. Если глубокая придется прижигать или иссекать корневую систему. Оценивает хирург или дерматолог. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый вечер! В данной ситуации рекомендуется вскрыть эпидермальный пузырь стерильной иглой, а в идеале - аккуратно иссечь остатки отслоившегося эпидермиса. В качестве местной терапии можно использовать влажно - высыхающие повязки со спирт - фурациллином, 3 раза в день, после того, как в ране не будет отделяемого - обрабатывать Бетадином. Как правило, подобные бородавки плохо поддаются консервативному лечению, поэтому их удаляют физическими методами воздействия, лучше всего - выпаривание лазером.