Потеря сознания

Ребенку 8 лет ,месяц назад упал в бане затылком была шишка ,но не тошнило и не кружилась голова ,на голову не жалуется.В школе потерял сознание,сделали ЭЭГ ,помогите разобраться в заключении?!!!!!!!!!!!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, по результату есть вопросы, обязательно проведение хотя бы 2 часа ээг минимум сна ( лучше 3-4 часа) чтоб говорить с точкой есть эпилепсия или нет и решать вопрос о возможности приёме лечения.

Шукуфа Рамиз кызы, вообще поведение и сон хороший ,может ли на результат ЭЭГ повлиять удар головой ?

Ну если при ударе головой у вас была черепно мозговая травма серьёзная, то да, такую травму Вы не смогли бы пропустить. А если такого не было, то дело не в травме. Если по ээг будет эпилептическая активность, то надо будет ещё МРТ головного мозга сделать

Шукуфа Рамиз кызы, ударился сильно затылочной частью шишка была большая ,насколько серьездно не знаю ,но не на что не жаловался ,и сейчас не на что не жалуется

Серьёзная травма ( кушать головного мозга) появится нарушением сознания, вялостью, сильной головной болью, рвотой, то есть сотрясение например не вызовет нарушения на ээг.

Шукуфа Рамиз кызы, понятно .А с чем это может быть связано !?И лечится ли это?М как проявляется ?

Если окажется эпилепсия , то лечится медикаментами, причиной одной единой нет, может быть совершенно множество факторов, но они обычно все врождённые, то есть не в течение жизни приобретённые, не переживайте, обследуйтесь сперва, тогда можно будет и причину яснее понять

Шукуфа Рамиз кызы, беспокоит то что упал в школе в обморок ,но говорит сильно кушать хотел ,поэтому не знаю совпадение или нет

Добрый день, Екатерина, возможно ничего лечить не надо будет, не переживайте раньше времени, просто дообследуйтесь! Возможно действительно совпадение, что упал в обморок, но по результату есть небольшие отклонения, поэтому все равно нужно дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько по времени длилось ээг?

Юлия Юрьевна, 35 минут

Юлия Юрьевна, по состоянию ребенка нету не каких отклонений сон хороший ,судорог нету,на головные боли не жалуется

По возможности нужно сделать видеомониторинг 2 часа, от этого отталкиваться.

Юлия Юрьевна, а как он делается?

Во время сна.

Юлия Юрьевна, очно записались к неврологу но думаю она нам не чего нового не скажет ,предполагаю что скажет до обследоваться

Юлия Юрьевна, аппарат домой выдают что ли ?

Юлия Юрьевна, уже так распериживалась ,что сердце выпрыгивает.Не пойму только разве такое бывает что не было не каких проявлений ,до 8 лет и сейчас обморок и эпилепсия ?!

Не накручиваете себя, нет, не домой, вам все расскажут в месте где будет проводить исследование, но если кратко вы привезете ребенка не сон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность.
Необходимо уточнять диагноз.
Пройдите МРТ головного мозга по эпипротоколу и ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов.

Ирина Анатольевна, сегодня были у невролога она прям уверенна сказала что это эпилепсия и выписала препараты против эпилепсии

Как протекала потеря сознания? Можете подробно описать?

Ирина Анатольевна, просто не пойму у совершенно здорового в развитие ребенка может в 8 лет развиться эпилепсия?

Да, к сожалению, может.

Ирина Анатольевна, произошло в школе в обед ,вечером перед сном плохо покушал ,утром не позавтракал ,и в школе сильно захотел кушать ,карту не приняли,поэтому остался голодным ,после физкультуры в актовом зале была репетиция,сначала заболел живот(говорит кушать сильно хотел),потом затошнило,в глазах желтые круги и потерял сознания.Учительница сказала что были судороги,не знаю насколько что было .Потом очнулся дали сладкий чай и булочку и всё.Сейчас как не чего и не было,сдали анализы прикрепила ,поглядите ,пока только общий пришел

По анализу крови все в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин на нижней границе нормы. Желательно посмотреть уровень ферритина, глюкозы, сывороточного железа.
Если были судороги, то больше похоже на проявления эпилепсии.
Но лучше все-таки первично дообследоваться и пройти обследование, которое я писала выше.

Ирина Анатольевна, это все в биохимическом анализе будет правильно ?

Ирина Анатольевна, а что значит без вторичной синхронизации ?

Это значит, что эта эпиактивность на момент исследования не должна была спровоцировать судороги.

Ирина,подскажите а у кого судороги при температуре они что тоже получается подверженны проявлению эпилепсии?

Ирина Анатольевна, просто у меня это заболевание всегда ассоциируется с пеной изо рта и заглатыванием языка

Дети с фебрильными судорогами находятся в группе риска по развитию эпилепсии.
У детей эпилепсия протекает по-разному.

Ирина Анатольевна, по поводу гемоглобина ,как можно его поднять ?

Мальтофер 40 капель 1 раз в день-2 месяца

Ирина Анатольевна, а физические нагрузки можно мы на секцию футбола просто ходим ?!

Нет-противопоказаны.

Ирина Анатольевна, понятно .Спасибо

Ирина Анатольевна, и еще подскажите может ли ребенок это перерасти и эта активность не проявляться ?

Пока не могу ответить на этот вопрос. Нужно делать видеомониторинг и МРТ.

Ирина Анатольевна, спасибо

Здоровья ребенку!

Ирина Анатольевна, спасибо