Почему упал ребенок в обморок
Здравствуйте, 31 мая у ребенка 4,9 появились две точки на лбу, сразу поняла ветрянка, в ту ночь температура была где-то 38, сбили. 1 июня утром уже сыпь была и подняла ее и начала мазать каламином(ночь очень плохо спала) была слабая. Утро 2 июня в то же время утром обморок повторился , буквально на несколько секунд . Приехали в инфекционное , взяли анализ крови Поставили 2 капельницы глюкозы и 2 шприца физраствора. При введении катетера не могли попасть, сказали,что сухо поить водой. Ночью температура была 37,5 ничего не дала ей. Само нормализовалось. Сегодня 3 июня Ребенок чувствует себя лучше намного Кушает Пьет чаи и воду Поспала днём и ночью хорошо. Сегодня ничего не сделали на ночь дали свечи виферон и зодак. Скажите пожалуйста, что это могло быть? Что за обмороки? Педиатр нас напугала энцефалитом Тут врач сказала, нет нет даже не думайте об этом… очень переживаю, вдруг повторятся .
Принятый ответ
Здравствуйте! Обморок возможен на фоне интоксикации. Учитывая течение болезни , состояние ребенка риск развития энцефалита очень низкий ; тем более так быстро он бы не развился, тк при ветряной оспе это уже осложнение течение основного заболевания . Сейчас рекомендуется наблюдение ; если эпизод повторится - проведение МРТ головного мозга; ээг .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это последствие перенесенной интоксикации на фоне высокой температуры и герпетической инфекции. После выздоровления, в подобных случаях, рекомендуется проведение ЭКГ и ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При энцефалите обычно другая симптоматика, там более серьезные неврологические жалобы.
То, что описываете больше похоже на синкопе на фоне интоксикационного синдрома, герпетическая инфекция переносится часто тяжело пациентами.
На данный момент достаточно наблюдения за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обморок мог быть в рамках интоксикации, снижения АД, глюкозы или на фоне обезвоживания.
Данных за энцефалит нет, при нем на первый план выступает неврологический дефицит(объективные симптомы- парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, расстройство чувствительности, координации и др).
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть при интоксикации но все же важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) и по возможности дообследование- ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, МРТ-по необходимости.