Беременность после рака щитовидной железы
Здравствуйте, уважаемый доктор, я оказалась в сложной ситуации. Мне почти 36 лет, у меня двое детей 12 и 8 лет, в браке 13 лет, один партнёр. В 29 лет (в 2017 году) у меня диагностировали папиллярную карценому щитовидной железы, 2 стадия с метастазом в лимфоузел, полностью удалили ЩЖ (2 общих наркоза за 2 операции), проведи радиойодаблацию, максимальную дозу. Сейчас узнала о непредвиденной беременности. Не готова к ней морально и физически. Очень боюсь, что история болезни да с учётом возраста может негативно повлиять на развитие плода и грозит ему патологиями, ну и на мне тоже негативно скажется. А мне всё-таки двоих детей воспитывать. Скажите, пожалуйста, насколько оправданы мои опасения? Есть ли угроза или какие-либо риски? Благодарю за внимание и рассчитываю на Вашу помощь.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вынашивать и рожать Вам не противопоказано. Но решение должно быть за Вами
Принятый ответ
Здравствуйте! Если консилиум онкологов разрешает, то беременность и роды не противопоказаны. Другое дело, что сами не планировали, поэтому здесь решать только Вам. До 63 дня от дня последней менструации можно прервать беременность медикаментозно
Елена Александровна, добрый вечер, благодарю за Ваш ответ. Беременность приблизительно 18 дней. Спасибо за пояснение о сроке медикаментозного прерывания. Боялась упустить этот срок, ожидая приёма онколога. К нему попасть непросто в силу удалённости от областной больницы.
Тогда пока у Вас есть время, чтобы обдумать. После болезни много времени прошло, поэтому беременность и роды не противопоказаны, но решать Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Риски у Вас минимальные. Раки щт железы хорошо лечатся и редко дают отдалённые метастазы. Но решение все же за Вами!
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Перенесенное Вами заболевание не несет никакой угрозы Вам и эмбриону, оно полностью пролечено и гормоны щитовидной железы, как правило компенсированы. Решение о сохранении малыша решать Вам с супругом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнку это ничем не угрожает. Вы состоите на учёте у онколога , необходима его консультация и заключение - нет ли противопоказаний с его стороны. Если вы в длительной ремиссии и анализы все хорошие - решение за вами нужна ли вам беременность. Беременность после таких диагнозов вынашивают