Температура 37
Добрый день, в конце декабря был грипп - вызвал острый бронхит, к началу января полностью вылечилась. Уже 12 января снова заболела - горло, нос, 13 января был перелет в 16 часов, потом еще поезд, до 15 января никаких запахов и вкусов не чувствую. Сдала 17 января анализы. 12 января была температура 37.4, С 14 января по сегодняшний день каждый день температура ровно 37 в течение дня, озноб чувствую, насморк проходит, запахи уже немного чувствую, вкусы притуплено, других признаков болезни нет. Почему сохраняется температура, если анализы в норме и признаков активной простуды уже нет? Гормоны в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить остаточную температуру после вирусной инфекции , это нормально . После любой болезни организму нужно время для нормализации терморегуляции организма. В норме такая температура может быть в течение 1-2 месяцев после последнего заболевания.
Чтобы помочь организму на очном приеме могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Вы наверное не полностью выздоровели. Противовирусные принимали? Признаков бактериальной инфекции по анализу нет.
8 дней уже температура, признаков никаких нет внешних, противовирусные нет, ведь они не имеют док. базы
Прошу прощения не туда ответила, мой вопрос:
Подскажите пожалуйста, озноб тоже присутствует легкий, это нормально?
Нужно ли сдавать срб?
Извините, это не может быть бессимптомной пневмонией? кислород 98
На клинику пневмонии не похоже по симптомам 🙏🏼 озноб тоже может быть, так как терморегуляция пока нарушена
Срб в качестве дополнения сдать можно❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике признаки вирусной инфекции. Чаще всего отсутствие вкуса и запахов характерно для коронавирусной инфекции. Температура при коронавирусной инфекции и после нее может сохраняться на таких цифрах очень долго.
В таких случаях рекомендовано теплое обильное питье, морсы, компоты, отвары, прием витамина С 50 мг 2 раза в день.
У них есть иммуномодулирующий эффект
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нередко после перенесенного вирусного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».
Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Да, он такое модет присутствовать. Это один из симптомов астенического синдрома и следствие повышенной температуры тела. Это происходит из-за интоксикации организма и того, что организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией.
У меня не было повышенной температуры, один день была 37.4 и все
Это не может быть пневмонией?
По анализам нет признаков активного воспалительного процесса, к тому же при пневмонии обычно бывает повышение температуры тела выше 38С. Поэтому все же воспаление легких маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить повторную вирусную инфекцию на фоне ослабленного иммунитета. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли, спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют Умифеновир 200 мг 4р/д курсом 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Я анализы приложила, по ним нет инфекции
Здравствуйте! По предоставленным анализам данных за воспалительные изменения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить поствирусная реакция организма
После вирусной инфекции , с большей вероятностью коронавирусной , из-за потери вкусов и запахов возникает послевирусная астения. Это ситуация, когда иммунная система еще не полностью восстановилась , но тело продолжает работать на повышенных оборотах
❗️Перелеты , переезды и стресс дополнительно могут влиять на терморегуляцию , провоцируя субфебрильную температуру
Снижение или искажение запаха и вкуса постепенно уходит в течение нескольких недель
Температура до 37,5 усталость, озноб в этот период НИКАК НЕ свидетельствуют о бактериальной инфекции, просто организму нужно время для восстановления
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
⚪️ Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
⚪️ По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
⚪️ Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
⚪️ Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)