Консультация педиатра /

Сильный кашель у младенца в 4месяца — вопрос №1948855

Доброго времени суток! Малыш 4 месяца, кашель 2 недели, в конце первой недели вызвала врача, послушала, есть хрипы, назначила пульмикорт 1 мл 2р/д, ингаляции, амбробене 2мл 2р/д, виферон (не делала). Кашель не уменьшается, стал изнуряющим ночью, малыш краснеет, потеет при кашле, появляются слезы иногда заканчивается рвотой, температуры нет. Лечение получает 3 полных дня. Может ли это быть коклюш, т.к.до этого болел старший ребёнок, кашель был тоже ночной с рвотой, длился неделю, затем остался переодически днём только, педиатр ставил ОРЗ, но я так до конца не поняла правильно ли поставили диагноз, т.к.кашель уменьшился больше не обращались к врачу? Какие исследования сейчас можно сдать, если кашель уже 2 недели?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь нужно отменить Амбробене, ребенок может кашлять на его фоне, он продуцирует мокроту, а ребенок откашлить не может ещё.
Это может быть коклюш.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, также на антитела к коклюшу и паракоклюшу и ПЦР на коклюш. Вы первую прививку Пентаксим не делали?
Клиент
Залина Анатольевна, я так понимаю, это АКДС в 3 месяца? Нет мы не делали

Педиатр
Да, тогда можно сдать кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу.
Так как болеете уже 2 недели, ПЦР может не показать ничего.
Пульмикорт продолжайте до 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да клиника коклюша. Сдайте антитела на коклюш, паракоклюш.И общий анализ крови с формулой.
Педиатр
Ингаляции лучше с пульмикортом, на ночь дать синекод 10 капель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Амбробене отменить! Ребенок закашливается мокротой у вас. Препарат противопоказан до 3х лет.
Рекомендую завтра сдать ОАК+С-реактивный белок. Антитела М и G На коклюш.
Носик промывайте аквалор\аквамарис - слизь убираем аспиратором.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене отменить, он стимулирует кашель! Ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни, отхаркивать не умеет и не может, мокрота выделяется и возникает заболачивание дыхательных путей. Кашель может провоцировать рвоту, как и наоборот. Кашлевой и рвотный центр находятся очень близко и при стимуляции одного из них, может срабатывать и другой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.