Уплотнение в одной груди

Ребенку 1.5 года, ни разу не сосал одну грудь и я ни разу не сцеживала, месяц назад появилось уплотнение на узи ни чего нету, температуры нету, сосок нормальный грудь тоже, сцеживала и делала массаж, и через месяц сделала узи и уплотнение только увеличилось, иногда есть покраснение, и неприятная болезненность, уже неделю мажу прожестожелем, стало поменьше но шарики появились, с соска гноя нету и крови тоже, белопрозрачная молоко.это застой или что то хуже?

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это лактостаза.
Совершенно оправдано лечение прожестожелем. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции. Наносить на ночь ежедневно не менее месяца.
Ничего другого не требуется. Сцеживать, тем самым стимулируя лактацию, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, вроде не беспокоило, а вот второй день неприятное ощущение, болезненность и покраснение но возможно от того что трогою , меньше или больше проверяю! Я понимаю что за неделю не пройдет, просто боюсь осложнений

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Это лактостаз.
Прожестожель вам поможет.
Если бы вы кормили этой железой, то схема лечения была бы иной. В данной ситуации других вариантов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое до этого было больше покраснение, а сейчас меньше, спасибочки

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, С праздником вас! Извините за настойчивость, а то что болезненность есть и покраснение этих шишечек это нормально, просто если хожу в топике краснеет сильно или если без лифчика, а вот лежу на спине легко!! А как долго может помочь мазь, я понимаю у всех по разному но примерно!

Здравствуйте. Спасибо, и вас!
Уже должно стать легче. Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, нет температуры нету, но вот покраснения и не приятное ощущение есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, было нормально а вот дня 4 -5 покраснение и болезненость

Есть возможность выполнить УЗИ МЖ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, я вот только делала 26 числа, но у меня шишечек не было таких кот сейчас, а может такое быть что травмировала, я просто с ребенком в стоматологию ходила и она на мне лежала естественно произошло сдавливание

Нужно сделать УЗИ сейчас с целью исключения воспаления. И получить очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, хорошо поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, скажите а что это может быть я приложила еще фото, сдала даже на онмаркер показало 2.0, вот ложусь лежу на спине покраснение уходит, и не беспокоит. На узи только в четверг раньше нету!

Это признаки лактостаза. Сосудистая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным - признаки лактостаза. Можно использовать три варианта лечения, можно выбрать один или чередовать. Первый - это компресс ( возьмите капустный лист, сделайте насечки, смажьте медом и приложите к участку уплотнения, сверху пакет и обмотайте полотенцем - на 2-3 часа. Второй - это наносить мазь Траумель с до 2 раз в день курс 5 дней, третий - гель прожестожель на ночь курс 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это признаки лактостаза.
Продолжайте наносить прожестожель гель на ночь в течение месяца. Днем наносите траумель 2 раза в день до разрешения процесса. Сцеживать грудь не нужно так как при сцеживание наоборот травмируется ткань и тем самым процесс может только усугубиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, а если есть покраснение но не часто то что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, я ей вообще не кормлю. Сосок не сформирован, и ребенок ее не берет с рождения

Это лактостаз, можете использовать траумель гель наружно 2-3 раза в день.