Длительная диарея

Беспокоит длительная диарея . В 2018 г был поставлен диагноз " Синдром раздражённого кишечника без диареи",принимал омепразол,Дротаверин,фамотидин,панзинорм,платифиллин,после лечения синдромы купированы В 2023 г.был поставлен диагноз эзофагит ,принимал омепразол,ганатон,нольпазу,симптомы купированы. В 2024 г обратился к терапевту с диареей,вздутием и тяжестью в животе - поставлен диагноз" Синдром раздражённого кишечника с диареей " назначено Хилак форте ,Мезим,Мотилиум .также пропил антибиотики Ципрофлоксацин .диарея сохранилась.

ГЭРБ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- колоноскопию проходили?
- рекомендую выполнить дыхательный водородный тест исключить СИБР, сдать панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы.

Вита Григорьевна, колоноскопию проходили в 2018 г.

Уже прошло достаточно времени желательно сдать кал на сколько кровь или фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника.

Вита Григорьевна, анализы прикрепили можете их посмотреть ?

По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции , копрологическое исследования кала в приделах нормы, гельминтов не обнаружено.

Принятый ответ

здравствуйте, Алексей! Для восстановления нормальной перистальтики и характера стула можно начать приём тримедат по 1т 2 р в день курсом 1 месяц.
Если стул нормализуется , препарат можно будет постепенно отменить. Синдром раздражённого кишечника это реакция на стресс и раздражители. поэтому нет смысла назначать антибиотики. это только замедлит выздоровление.

Игорь Васильевич, анализы прикрепили .можете их посмотреть?

В анализах нет отклонений от нормы. При СРК их не должно быть.
Нет смысла назначать антибиотики, пробиотики, потому что причина жидкого стула на уровне регуляции функции кишечника.
Диета с ограничением стимуляторов ( чай, кофе, бульоны, соль, сахар). Тримедат . Можно добавить глицин по 1т 2 р под язык.
Хорошо помогает ЛФК, пешие прогулки, релаксирующие практики. Это всё нормализует нейро-гуморальную регуляцию кишечника. Если этого недостаточно. можно использовать лоперамид 1- 2 раза в день по мере необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы на фекальный кальпротектин сдавали? Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе-и эндомизию на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
Какой рацион у вас? Клетчатки больше не преобладает? У кого то жидкий стул вследствие питания является вариантом нормы.

Вам нужно дообследоваться.
Сдать кал на фекальный кальпротектин.
И пройти дыхательный водородный тест для исключения СИБР, синдрома избыточного бактериального роста

Сафия Ринатовна, анализы прикрепили ,можете их посмотреть.

Здравствуйте, Алексей. Посмотрела я все. У вас по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоциты повышены, снижены лейкоциты и гранулоциты.
Кал на фекальный кальпротектин и тест на СИБР не увидела.

Сафия Ринатовна, да их не сдавали.

Сафия Ринатовна, почему от каши на молоке сразу жидкий стул появляется

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста.
Сдайте анализ на фекальный кальпротектин.
Копрограмму.
Дыхательный водородный тест.