Хронический тонзиллит, увеличение миндалин

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, как лечить тонзиллит. Пропила курс имудона, начала приём тонзилгон н в каплях, промываю горло солью и травами (ромашка, шалфей), поначалу было больно глотать, после приёма лекарств становилось получше, а сейчас снова першение в горле и температура 37.3. Прикладываю фото горла, как получилось, оцените, пожалуйста состояние

Хронический ларингит, трахеит, бронхит, синусит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

На фото нет выраженного увеличения миндалин и активных признаков их воспаления

Наиболее вероятно есть признаки постназального затека по задней стенке глотки

Анна Юрьевна, доброе утро, зуда и чихания нет, заложенность небольшая есть, стекание по задней стенке похоже тоже есть,сглатываю иногда слизь. Изжога бывает, но очень редко, кислоты и горечи не чувствую. Может я ошибаюсь, но на левой миндалине виднеется белая точечка, это наверное пробка?

Вероятно есть казеозная пробка в области нижнего полюса

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-арача для санации миндалин от пробок

Как долго у вас такие симптомы? Были ли ангины с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 3 месяца?

Анна Юрьевна, где-то 2 с половиной недели так, именно с налётом на миндалинах не было ангины, просто орви болела

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке? Нет аллергии?
По фото миндалины не увеличены,в пределах нормы
Нет у вас изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

На фоне постназального затека можно сильно раздражаться задняя стенка глотки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание