Консультация кардиолога /

Чувство нехватки воздуха, не могу сделать полный вдох — вопрос №1949543

Мне 46 лет. Чувство нехватки воздуха и невозможность сделать полноценный вздох уже очень давно, но последнее время все очень ухудшилось ь, не отпускает совсем. Как только просыпаюсь сразу задыхаюсь, по ночам тоже бывает. Раньше пила селектру и фенибут помогало, сейчас не помогает. Из имеющихся заболеваний лёгкий стеноз аортрального клапана, есть узи там все хорошо, есть шум в сердце, врач говорит что при моем заболевании таких симптомов быть не может, на экг небольшие изменения миокарда, пью лазортан 12.5 мг как нефропротектор, небиволол 5 мг 1/4. Сейчас опять стала пить фенибут и селектру уже 7 дней, но улучшений нет, даже стало хуже. Боюсь ,что все таки сердце. Подскажите как ещё можно проверить сердце и могут ли быть это симптомы сердечной недостаточности?

Возраст: 46

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Лозартан принимают как нефрлпротектор при гипертонической болезни.Она у вас есть?
Пришлите результат ЭХОКГ,ЭКГ.Если бы это была сердечная недостаточность,тем более в такой тяжелой степени,по ЭХОКГ было бы снижение сократительной функции ЛЖ или диастолическая дисфункция
Причина данного состояния может быть заболевания сердца (хроническая сердечная недостаточность,сердечная астма, клапанные патологии) или легких
Необходимо дополнительно сделать ФЛГ или Рентгенографию органов грудной клетки,мозговой натрийуретический пептид
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, лазортан принимаю как нефропротектор, есть проблемы с почками.вообще давление бывает но очень редко

Кардиолог, Терапевт
Посмотрите пожалуйста инструкцию к препарату:основное показание это артериальная гипертензия
Если давление у вас не стабильно высокое,то постоянный прием данного препарата вам не показан!
Лучше курсами пропивать канефрон!
По ЭХОКГ сердечной патологии нет,пожтому обследуйте легкие,пройдите консультацию невролога и психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, на экг небольшие изменения миокарда, флг в норме, бывают боли в груди слева
Кардиолог, Терапевт
Боли в груди и одышка могут быть проявление остеохондроза или межреберной невралгии
Исключите эти заболевания
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую прикрепить результаты обследований.
Данное состояние так же возможно при обострении остеохондроза.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, как понять что это остеохондроз и как с этим бороться? Задыхаюсь очень сильно
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с эхокардиографией.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения, связаны с аортальным клапаном.
Боли и нехватка воздуха при движении или в покое?
Как давно беспокоит?
Клиент
Регина Рафагатовна, беспокоит много лет, и всегда в покое, бывает ночью проснусь и не могу вдохнуть
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не связано с работой сердца, необходимо исключить патологию грудного отдела позвоночника
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, щаписаоась на мрь грудного отдела
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно на здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это про невроза, я бы назначила тералиджен или адаптол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я пью селектру и фенибут, правда селектру 1/4 ,
Пока нет результата
Кардиолог, Функциональный диагност
Оксана, добрый день. Посмотрела данные ЭхоКГ. При таких камерах, клапанах, при такой сократительной способности миокарда, отсутствии диастолической дисфункции, сердечной недостаточности быть не может.
Надо искать иную причину. Делали ли вы рентген ОГК, ФВД, УЗИ щитовидной железы, ТТГ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!!
Симптомы связаны с вегетативной дисфункцией на фоне кардионевроза .
Кроме того. , нужно обследовать позвоночник, советую сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника