Консультация гинеколога /

Кондиломы и паппиломы — вопрос №194962

Беременность 18 недель. Сегодня обнаружила на половых губах,почти снаружи паппилому. В 2017 году удаляла кондиломы,тоже были на половых губах немного. После лечения каждый год проверяюсь и кольпоскопия делаю. Для профилактики после удаления пользовалась спреем Панавир интим. Сегодня увидела и в шоке, переживаю за малыша.к врачу иду в понедельник, кольпоскопию буду делать. Переживаю,вдруг эта радость и внутри вылезла. Скажите, пожалуйста, опасно ли появление кондилом и паппилом на половых органах в беременность для ребенка

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего страшного нет! Ксения, пользуйтесь спреем Эпиген и все будет нормально
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет! На фоне беременности снижается иммунитет, поэтому могут появляться папилломки на кожных покровах и/или кондиломы на половых органах. Делать ничего не надо! В большинстве случаев после беременности они уйдут! Во время беременности их убирают, если они достигают большого размера!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо. Скажите, пожалуйста,для ребенка это не представляет опасности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения. Необходимо фото образования. Это может быть кондилома (вызывается ВПЧ) или мягкая фиброма (доброкачественная опухоль, не имеет отношения к ВПЧ). Тактика в этих случаях будет разная.
Клиент
Михаил, спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного, пользуйтесь Эпиген спреем
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне беременности всегда снижение иммунитета, поэтому и появилась папиллома и кондиломы бывают. Не переживайте. Вы до беременности обследовались на ВПЧ?.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да. Анализы сдавала и мазки. Врач посмотрел,сказал ничего страшного и прижег мне те кондиломы, которые были. Мазок на онкоцитологию сдавала в феврале этого года, пришел нормальный. Кольпоскопию тоже в феврале проходила- все было чисто.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо фото. Возможно нужна будет очная консультация дерматолога.
Клиент
Галина, спасибо.простите,фото не могу сделать в силу положения. К врачу на очную консультацию иду в понедельник.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не представляет опасности на 99%!
Клиент
Олег, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, во время беременности на фоне сниженного иммунитета появляются папилломы и кондиломы! Они вреда не приносят вашему малышу! Хорошей беременности и не накручивайте!!!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более обследованы.не переживайте.
Клиент
Юлия, спасибо,просто рецидива в беременность боюсь,чтоб ребенку не навредить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ксения.
Сделайте фото образования.
Между кондиломами и папиломами имеется большая разница.
Возможно, Вы зря волнуетесь....
Клиент
Елена, спасибо. Снаружи точно паппилому. Я переживаю,что если вдруг и внутри найдут кондиломы- у меня были,я лечила их.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, конечно, нужен осмотр гинеколога на предмет наличия кондилом.
Заодно, доктор посмотрит и образование, которые снаружи у Вас. Не переживайте заранее...
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности нет для ребёнка.
Клиент
Юлия, спасибо
Врач КДЛ
Ксения, здравствуйте! Не переживайте.
Вам сейчас нужно избегать факторов, которые могут снизить иммунитет (стрессы, переохлаждение,переутомление). Используйте Эпиген-интим, он содержит натуральный компонент и замедляет темпы роста папилломы во время беременности.
Здоровья Вам и малышу, не болейте!
Клиент
Юлия, спасибо, стараюсь. Сама удивилась,что эта гадость в том месте выскочила.
Врач КДЛ
Ксения, не волнуйтесь, у Вас сейчас снижен иммунитет, так как Вы беременны, такое часто бывает.
Клиент
Юлия, спасибо. Просто такая долгожданная беременность,поэтому переживаю. Паппиломы на теле у меня и до беременности были,а кондиломы выскакивали 1 раз и я их сразу пролечила,в феврале этого года делала кольпоскопию и мазок на онкоцитологию- все было чисто. Вот сейчас снаружи одна паппилому вылезла,в понедельник пойду проверяюсь,чтобы кондилом не было.
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста,т.е правильно понимаю,что при беременности паппиломы и кондиломы ребенку не представляют опасности?
Врач КДЛ
Да, не волнуйтесь, малышу это вреда не нанесет) После беременности кондилома скорее всего исчезнет.
А пока пользуйтесь средством Эпингим-интим.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Делайте местное лечение.Опасности для ребенка нет.
Клиент
Гюля, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам.
Клиент
Гюля, спасибо