Консультация гинеколога /

КОКи при мультифолликулярных яичниках — вопрос №2535868

Добрый день! Мне 24 года, ставят мультифолликулярные яичники, с июня нерегулярный цикл, 2 цикла подряд были по 60 дней, вызвали новый с помощью дюфастона, последний раз сдавала анализы на 3 день цикла, повышен ЛГ 20.86 и тестостерон 2,76, ФСГ, эстрадиол и пролактин в норме, на 23 день цикла прогестерон низкий, всего 4,59, хотя дюфастон пью уже 3 цикла с 16-25 день цикла, хочу забеременеть. Врач выписала Ярину, Мидиану, Димиа и Белару любой на выбор 6 месяцев, дальше отмена и с 16 дня цикла дюфастон, говорят, по-другому не получится забеременеть. Подскажите пожалуйста, какой препарат Вы бы посоветовали или вообще есть ли другой способ забеременеть без гормонов, боюсь набрать вес, он у меня и так немного избыточный. При росте 175 вес 74, если снижается, то медленно

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего вам нужно провести исследование функции щитовидной железы, так как нарушение цикла может быть связано с ее работой и КОКи в этом случае не показаны, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин , сделайте узи щитовидной железы и малого таза , как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила результаты узи малого таза и результаты анализов на щитовидную, ферритин там тоже есть

Акушер, Гинеколог
У вас есть дисфункция щитовидной железы , так как ТТГ должен быта не более 2, это может быть на фоне выраженного железодефицита , ферритин в норме не менее 45, начинайте прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и витамин Д по 2000 МЕд постоянно, контроль анализов через 2 месяца , и сделайте узи щитовидной железы.
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
По данным обследования диагноз СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
Обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Так как Вам и назначили. Препарат можно выбрать любой. Я бы посоветовала ЯРИНУ. Она обладает дополнительно антиминералкортикойдным действием, способствует снижению веса.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, есть ли смысл пить Ярину плюс или обычной Ярины достаточно?
Акушер, Гинеколог
Лучше выбрать ЯРИНУ плюс. Она содержит ФОЛИЕВУЮ кислоту, необходимую для подготовки к беременности
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По данным обследования можно поставить диагноз СПКЯ. Назначение верное, кок, если не планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте!
В том то и дело, что планирую беременность
Акушер, Гинеколог
В таком случае кок принимать не нужно. Надо отследить овуляцию с помощью фолликулометрии три цикла подряд, если овуляции в естественном цикле нет, то ее рекомендуется стимулировать с помощью препаратов, как правило назначается клостилбегит.
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ!