Консультация гинеколога /

Замирание плода — вопрос №1949686

Здравствуйте. Мне 42 года. Ставят неразвивающаяся беременность? Пойду на повторное УЗИ через 3 дня. Делали трансвагинальное УЗИ.Последние месячные начало 09.01.2024. По последнему УЗИ: КТР 2,2 мм, структура хориона однородная, гематом не визуализируется, особенности миометрия б/о, шейка матки длинной 40мм, наружный и внутренний зев закрыт, яичники визуализируются, в проекции левого яичника визуализируется неоднородной эхоплотности образование округлой формы с четкими ровными контурами размером 24*18мм, при ЦДК кровоток регистрируется. Желточный мешочек-2,5мм. Заключение: беременность 5 недель 5 дней. Неразвивающаяся беременность? O-RADS2. На прежнем УЗИ неделю назад была небольшая отслойка, но сердце билось. Врач меня долго смотрела, может из-за этого быть замирание?

Возраст: 42

Хронические болезни: тонзилит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗИ не вызовет прерывания беременности.
Какой СВД на последнем узи? Можете прикрепить результат?
Какая беременность по счету?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От осмотра и узи беременность ге остановится. Основная причина -генетические проблемы , с возрастом их количество увеличивается и риск Зб возрастает. Есои сердцебиение было чётко а сейчас нет, то беременность замерла. Узи контрол сделайте повторно для 100% диагноза.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При КТР 2,2 еще рано делать вывод о том, что беременность не развивается.
СБ отчетливо определяется при КТР более 4 мм. Нужно повторить УЗИ в динамике.

Нет, от осмотра или УЗИ беременность не перестанет развиваться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но КТР 2,2 не соответствует сроку? Значит он за неделю не вырос? такое может быть?
Клиент
Елена Борисовна, смотрели на разных аппаратах и разные врачи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Из-за узи не может эмбрион погибнуть

Сделайте узи через 5 дней
Если эмбрион не вырастет и сердцебиения не будет, тогда можно думать в пользу погибшей беременности
Пока рано отпускать руки!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Протокол УЗИ прикрепите?