Гной на глазах, потом насморк, задолженность носа у детей

Добрый вечер! Заболел сначала младший ребенок (возраст 2,8). Сначала гной на глазах был + насморк, влажный кашель. Обратились к врачу. Промывали глаза фурацилином, потом закапывали тобрекс. Нос стандартно Називин, аквамарис, обильное питье (вода, компоты). Дальше заболевает старшая дочь (7 лет в декабре будет), также гнойные выделения на глазах, заложенность носа сильная. Начали промывать глаза и ей, в нос тизин, аквамарис. Также обоим детям даю Синупрет. Но вот у старшей дочери заболело ухо (выходные, обратиться к врачу не получалось). Подключила обоим детям флуимцил-антибиотик (в ингаляциях). Кажется становится легче уже (хотя сегодня второй день ингаляций был. Сын явно лучше себя чувствует, иногда влажно подкашливает, насморк уменьшился. Сейчас больше боюсь за боли в ухе дочери. Сдали сегодня кровь и мочу платно, так как выходные, помогите с расшифровкой. (Я сама болею две недели, не знаю у всех ли одно и тоже, у меня жутко сухой кашель был неделю, лающий такой, аж вдох невозможно было сделать, полностью потеря голоса дней на 5, до сих пор восстанавливается ещё, лекарства не брали, все эти промывания носа, коделак, ангидак, лиринон, ренгалин, стрепсилс, как будто-все не то. Я также сдала дважды анализ крови, на 3 день заболевания, почему-то всё по норме было и сейчас с детьми сдала. Когда мне не помогали лекарства, спустя дней 9-10 я взяла антибиотик Амоксиклав. Пропила 5 дней, стало легче, сейчас с детьми начала тоже эти ингаляции с флуимуцилом и как будто иду на поправку. Но второй анализ какой-то не совсем хороший. И вот главный вопрос, у нас у всех один вирус (но проявляется по-разному), если это возможно определить по анализам, или это вообще у всех всё разное? Что у дочки, что у меня, повышены эозинофилы. К Лору дочь пойдет 26.11 только, младший к педиатру также 26.11. я пойду к Лору 01.12 (раньше записи нет).

34 года

Здравствуйте, сложно сказать один вирус или нет, у детей скорее всего один, похоже на аденовирусную инфекцию. Так как боль в ухе у девочки рекомендуется очный осмотр лор врача, с острой болью должны принять без записи по обращению. Или же поехать в стационар, для осмотра лор врача. Ингаляции отит не вылечат. Нужно посмотреть кровь, анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепить анализы не вижу как
У дочери:
общее количество эритроцитов 5.36 (повышено), гематокрит 41.60 (повышено), эозинофилы 6 (повышено).
У меня:
сегментоядерные нейтрофилы 44 (понижены),
эозинофилы 8 (повышено),
абсолютное содержание эозинофилов 0.49 (повышено)

Остальное всё по норме

Эозинофилы смотрим только в абсолютном значении, до 0,5 норма. 6 и 8 это в процентах. У девочки эозинофилы также норма при пересчёте. Эритроциты и гематокрит повышается из-за недостаточношо питьевого режима. Это незначительные изменения. Но уши осмотреть стоит ранее, чем 26.11

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое, поняла, попробуем по острой боли обратиться к врачу. В случае заложенности и боли уха получается нет смысла в этих ингаляциях? А младшему можно продолжать? Он ещё самостоятельно почти не высмаркивается

Младшему можно, а девочке если там отит, это не поможет

Здравствуйте. С большой вероятностью у вас в семье пошла одна вирусная инфекция с последующей слизисто‑гнойной секрецией и возможной бактериальной суперинфекцией (глаз, ухо). Это обычная ситуация у разных людей одни и те же микробы/вирусы проявляются по‑разному. Повышенные эозинофилы говорят скорее об аллергическом компоненте или индивидуальной особенности иммунитета, реже о паразитах, они не характерны для типичных вирусных инфекций. Чтобы точнее разобраться, прикрепите пожалуйста результаты анализов (ОАК с формулой абсолютные значения и проценты), помогу расшифровать. Сейчас рекомендовал бы контроль состояния дочери с болью в ухе: при появлении сильной боли, высокой температуры выше 38,5 ухудшении самочувствия, выделения из уха или нарушения слуха - срочно к ЛОРу/в неотложку (а не ждать приёма 26.11). Пока больно обезболивание (Парацетамол или Ибупрофен в детской дозировке. Если глаза гнойные и особенно при поражении обоих локальный антибиотик‑глазной -Тобрекс обычно оправдан. Продолжайте по назначению Врача. Гигиена: отдельные полотенца/пеленки, частое промывание тёплым раствором (физиологический раствор / Аквамарис), тёплые компрессы перед промыванием для размягчения корочек. Тизин (оксиметазолин) короткими курсами- не более 3–5 дней подряд) у детей, чтобы не было рикошета и отёка. Системные антибиотики про запас лучше не применять без осмотра, особенно у детей младшего возраста. Поскольку у вас и/или дочери повышенные эозинофилы, полезно уточнить: абсолютное значение и % эозинофилов, есть ли в анамнезе аллергия (экзема, бронхиальная астма, сезонные проявления). При подозрении на аллергию консультация Аллерголога и анализ на специфические иммуноглбулин Е, кожные пробы. Профилактика распространения в семье: частое мытьё рук, отдельные полотенца, наволочки для больных, обработка игрушек, ограничение близких контактов во время острого периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, загрузила 3 файла: анализ крови и анализ мочи (дочь, Виктория, анализ сегодняшний), два моих анализа крови (когда заболела и сегодняшний)

Анализ мочи ребёнок 6 лет: моча мутная, рН резко-кислая, плотность повышена это в первую очередь от недостатка жидкости в организме, в таких случаях рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Лейкоциты, слизь, бактерии - это наиболее вероятно погрешность при сборе, незначительно. Кровь: повышены эритроциты, гематокрит - указывает на недостаточный питьевой режим - идёт потеря жидкости. Потери надо восполнять. Поить ребёнка 40 мл на кг веса тела в сутки до нормализации, затем переходим на обычный режим - 30 мл на кг. Эозинофилы повышены в %% - в относительных значениях. В абсолютных - норма. Это может быть реакция на собственно воспалительный процесс, на препараты особенно если в виде сиропов (сахара, ароматизаторы, вкусовые добавки).

Анализ взрослого человека от 13 ноября: повышение базофилов в абсолютных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях. Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) снижено. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он для взрослых должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич,
большое спасибо, честно говоря дети дробно пьют часто, может ли это быть из-за того, что сдавали анализы сразу, на голодный желудок и без воды, побежали в клинику рядом? Буду стараться давать ещё больше значит. По поводу уха - поняла, обратимся экстренно утром. жалобы нечастые, в основном во время еды, при глотании, вечером сказала не болит.

Принятый ответ

Анализ взрослого человека от 23 ноября. Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - снижается больше - идёт отрицательна динамика, Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах MCHC снижена - увеличиваются потери железа - при любом воспалении запасы железа расходуются, потери надо восполнять. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. По поводу паразитоза - рекомендовал бы посмотреть анализ на предмет паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Возможно эт показатель аллергии - в таком случае консультация Аллерголога и дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич,
В анализе от 13.11 (ниже) есть анализ на железо и ферритин, я сдавала дополнительно для себя как раз, посмотреть, потому что анемию мне ставят давно, особенно во время беременностей гемоглобин был "ниже обычного"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич,
Благодарю вас за такой развернутый ответ. Значит попробую начать с этих анализов, хотя может ли при этом быть сухой кашель изнуряющий? Ну и к аллергологу видимо придется обратиться.