Низкие тромбоциты у ребенка
Доброго времени суток ! С 22 числа две дочки заболели . Температура и кашель . У младшей температура была 2 дня ( до 24 числа ) и всё , и влажный кашель . Сдали кровь - по нему низкие тромбоциты . Я очень переживаю . Может ли по анализу крови быть что -то плохое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей тромбоциты в норме от 150
То есть по анализу крови можно предположить, что тромбоциты в пределах возрастной нормы. На нормы лаборатории не рекомендую ориентироваться, так как они указаны для взрослых.
Так же, можно пересдать общий анализ крови через 2-3 недели, так как тромбоциты ближе к нижней границе нормы могут быть на фоне перенесенного вирусного заболевания
Здравствуйте !
То есть подозрений на болезни крови - не вызывает наш анализ ?
Не беспокойтесь, по анализу все в пределах возрастной нормы
Повышение эозинофилов в процентах клинически не информативно, главное, что в абсолютных значениях данных показатель в пределах нормы
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в процентах может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию, но так же, главное, что данные показатели в абсолютном значении в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 500 , на фоне вирусных инфекций они могут снижаться, после болезни кровь восстанавливается в течении месяца , эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте ! Слава богу , то есть анализ в норме и контроля не нужно ?
Контроль лишь тромбоцитов по фонио, потому что они снижены .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании общего анализа крови:
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ в порядке
Здравствуйте ! Я очень рада , а то увидела что есть отклонения и забила панику . Начиталась про тромбоциты и еще больше запаниковала
Понимаю, что отклонения могут вызывать тревогу. Лаборатория не ориентируется на детские нормы, поэтому могут выделять показатели, которые на самом деле норма. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Доброе утро! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том что патологий не выявлено.
Тромбоциты в норме ( норма от 150-450)
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает, что воспалительных процессов в организме нет.
Эритроциты, гемоглобин норма, что говорит об отсутствии анемии
Показатели анализа хорошие, большинство лабораторий ориентированы на нормы взрослых, а детские особенности не учитывают
Здравствуйте !
То есть анализ не указывает на болезни крови и вообще за серьезные болезни? А то я увидела эти тромбоциты . Начала читать 😭
Да, по анализу все хорошо, каких то страшный вещей нет.
Понимаю, что в интернете много всего нехорошего описано, для дополнительной перестраховки можно через 7-14 дней пересдать анализ, чтобы оценить динамику тромбоцитов
Мы сдавали кровь 3 месяца назад . Так как дочь впервые упала в обморок ( затем был еще случай падения ) и вот когда сдавали кровь - поняли , что на нервной почве у нее происходят такие эпизоды . ( все три раза она нервничала и боялась ) . До этого я смотрела анализы , 2 года назад у нее были низкие тромбоциты тоже - мы тоже болели тогда , были 150 они
А до этого все остальные анализы ( в том числе и 3 месяца назад ) - тромбоциты в норме
2 года назад причиной снижения тромбоцитов могла быть вирусная инфекция
То что 3 месяца назад были в норме, и сейчас тоже в норме, говорит о том, что у ребенка все хорошо, не переживайте
У девочек часто бывают на фоне стресса обмороки
Да , мы полностью обследовались , и скт и ээг , ЭКГ холтер - в итоге при сдаче крови подтвердили теорию о нервном перенапряжении .
Ну отлично , спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции-кровь восстанавливается самостоятельно через 2-3 недели . эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол могут снижаться на фоне вирусной инфекции