Часто болеет ребенок, кашель, гиперактивные бронхи
Здравствуйте! Ребенок очень часто болеет, 2 года, особенно кашель мучает, были и пневмония и бронхиты. Крайний раз врач сказал, что гиперактивные бронхи, на тот момент у ребенка снова были хрипы, назначил пульмикорт 4 дня по 2р в день, и далее 2 недели 1 раз в день (до 28.01) , а я не заметила что там конкретная дата указана , думала с момента начала 2 недели и завершили ингаляции 23.01, получается раньше времени прервала((( Сейчас (с 24.01) ребенок снова заболел, сопли и влажный кашель. В этом случае лечение начинается заново или как??? К врачу этому попадаем не скоро(( Прикреплю все ранее сданные результаты крови и крайнюю консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме за год дети могут болеть до 10-12 эпизодов и это не часто.
Также стоит исключать аллергию, аденоидит, в сентябрьском анализе крови повышены эозинофилы.
Сдают как правило анализ крови на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный.
Лечение Пульмикортом в подобных случаях назначают не менее 1 месяца, возможное продление на 3 месяца
С сентября по декабрь только уже раз 10 болел точно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие частые рецидивирующие инфекции с исходом в обструктивные бронхит ( когда помогает беродуал, пульмикорт) , требуют исключения начала бронхиальной астмы. У ребёнка были повышены эозинофилы в сентябре, поэтому стоит выполнить дообследование у аллерголога: анализ крови на респираторную панель аллергенов, IgE общий.
Кроме того, наблюдается периодически снижение МСН, гемоглобин на нижней границе нормы, требуется исключение железо дефицита, т к недостаток железа тоже может приводить к вторичным иммунодефицитам и тканевой гипоксии ( недостаточное снабжение кислородом ткани организма). В такой ситуации обычно рекомендуется анализ крови на железо и ферритин.
В настоящее время до очного приёма пульмонолога, при наличии хрипов и кашля, одышки нужно начать и продолжить ингаляции с пульмикортом. Им можно дышать минимум 6 месяцев.
Подскажите пожалуйста, сколько антибиотиков уже принимал ребёнок с сентября?
Есть ли в семье родственники с бронхиальной астмой или аллергией?
Есть ли у ребёнка атопический дерматит? Или какая- то пищевая непереносимость?
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 10.09 повышены эозинофилы, что может говорить об общей аллергизации организма.
В приеме врача описаны сухие хрипы в лёгких.
В декабре было повышено СОЭ в анализе, СРБ - признак инфекционного процесса.
В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит, он может направить сдать мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно рекомендуют пройти обследование на аллергию - общий igE, педиатрическую аллергопанель частые бронхообструкции может быть из-за реакции бронхов не только на инфекцию, но и на аллерген.
При наличии гиперреактивности бронхов ингаляции с Пульмикортом продлевают до 1го месяца обычно.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом жалоб и длительности предъявляемых жалоб, рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях. Также повторить анализы крови - общий и СРБ.
На основании предъявляемых жалоб, эффективно будет проведение/продолжение ингаляционной терапии еще на 7-10 дней, а в случае если в анализе крови будут признаки воспаления или на рентгене, потребуется курс антибактериальной терапии