Желудок хелетобахтэр

Диффузный гастрит с признаками отрафии слизистой тела антрального отдела желудка с2 положительный хелектобактэр пропил антибиотики неделю вместо 14 дней плохо пошли . чем заменить антибиотики или схема помягче ?

Гепатит б
51 год

Принятый ответ

Добрый день!
Сколько принимали эррадикационную терапию?

Здравствуйте . принимал неделю

Когда закончили прием данной терапии?
И напишите пожалуйста ту схему которую вы принимали ?

Закончил принимать как две недели . вот схема . робепрозол 4 недели. Амоксициллин 14 дней после завтрака. Ужина. Левофлоксацин 14 дней после завтрака и ужина. Де. Нол висмута за 30 мин до обеда и ужина. Пропил всего неделю плохо пошли антибиотики

Конечно в данном случае рекомендуем курс терапии это 14 дней
В идеале, если очень плохо переносите то 10 дней
Сейчас рекомендую вам доббследоваться на предмет хеликобактера
Через 4 недели после отмены ипп, препаратов висмута и антибиотиков
Сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест

Если опять положительный хелик . то все по-новой принимать или всё-таки восстановится?

Если будет положительным
То потребуется вторая линия терапии
В чем заключалось, что плохо переносили антибактериальные препараты ?

Да плохо переношу антибиотики

Жидкий стул, боли что из этого было у вас ?

Жидкий стул .

Здесь мы обычно подключаем пробиотики к терапии
Но к сожалению без антибактериальных препаратов мы не справимся с данной инфекций

Сколько принимали де нол?

Отменять антибиотик лучше не стоит, так как при отмене есть риск того что инфекция уйдет не до конца, так которая может остаться приобретет устойчивость к антибиотику и может быть повторное обострение заболевания
Прикрепите результаты исследования

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите лечение , которое вам назначили .
Когда завершили принимать ?
Какие жалобы?

Екатерина Андреевна, назначили лечение рабепрозол4 недели. Амокциллин14 дней. Левофлоксацин 14 дней. Де нол 14 дней. Ноя пропил всего неделю . антибиотики мне не пошли . мнеснова назначили уже хелинорм . ребапрозол. Ульковис

Когда завершили антибиотики ?

Екатерина Андреевна, завершил две недели назад

Тогда пока принимать препараты которые принимаете , если есть боли , то добавить тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
После лечения нужно будет сдать анализ на хеликобактер .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Схема эрадикации хеликобактер пилори часто плохо переносится (возникают тошнота,горечь во рту и другие неприятные симптомы).
Возможна схема с джозамицином 1000 мг 2 раза в день .
Он переносится легче,но если применять его для эрадикации HP , в будущем может возникнуть резистентность к нему и он будет неэффективен для лечения пневмонии,лимфаденита , инфекций мочевыделительной системы и других.
С целью уменьшения проявления нежелательных эффектов от антибактериальной терапии рекомендую прием пробиотиков (линекс ,максилак ,бифиформ или другие).
Через месяц после завершения лечения повторите обследования. При необходимости повторения лечения, обсудите с лечащим врачом схему с джозамицином.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать