Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный рефлекс эзофагит, грыжа пищевода, диффузный гастрит — вопрос №2432691

Здравствуйте! Делала УЗИ ОБП, гастроскопию (результаты прилагаю). Прошла лечение (назначение прикрепила) до 01.09.2024 г.. Когда принимала препараты, никакой изжоги, жжения не было. Как только прекратила, после приема, например, салата с заправкой начинает проявляться жжение под грудью спереди. После приема Альфазокса боль прекращается. Получается, что у меня не зарубцевались эрозии? Корректное ли лечение было назначено? Спасибо большое.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! П результатам ФГДС имелись поверхностные дефекты слизистой пищевода - эрозии, поверхностный воспалительный процесс в желудке на фоне обсеменения хеликобактерной инфекцией. Я бы в этом случае рекомендовала обратить внимание в первую очередь на лечение эрозий, а ВЫ лечили в основном хелкобактерный гастрит, хотя хеликобатерная инфекция никакого отношения к эрозиям не имеет, эта инфекция живет только на слизистой желудка. В идеале сейчас бы выполнить контроль ФГДС с целью уточнения , пролечили ли Вы эрозии. Если эрозии пролечили, выполнить не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии анализ кала на хеликобактер или С13 уреазный дыхательный тест на НР. Терапию планировать после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, если есть жжение после приема некоторых продуктов, то значит эрозия не зарубцевалась?
В назначении мне сказали, выписали препараты и от эрозивного рефлюкса. А на самом деле как такового лечения от эрозии не назначили? Очень боюсь делать повторную гастроскопию.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ!сДа, Дексилант и Альфазокс лечат эрозивный рефлюкс.но при это прием антибиотиков нивелируют терапию. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц; Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 14 дей - далее 1 саше на ночь 14 дней + Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо Вам большое! Хотела бы уточнить. У меня есть Париет и остался еще препарат Дексилант 60 мг и Альфазокс. Нельзя ли их использовать вместо каких-нибудь назначенных лекарств? Или лучше не надо?
Гастроэнтеролог
Да, можно лучше Дексилант 60мг утром натощак 1 месяц или поменять его на Париет 20мг утром натощак 1 месяц вместо Нексиума. Париет - это лучший из препаратов ИПП, если он еть в нужно количестве - лучше его. Если нет - Дексилант для пищевода тоже неплохо. Альфазкос можно вместо Гевискона в той же дозировке и так же принимать.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, а мне еще де-нол не надо включить в лечение? Слышала, что он хорошо заживлять эрозию,
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол не работает на уровне пищевода. Он заживляет эрозии слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Рекомендованное лечение начну с понедельника. Сейчас беспокоит, что не обострилась ли еще больше эрозия, после лечения, которое было (прикрепила во вложении). Вчера вечером съела тушеную лосось, а ночью проснулась от сильного жжения в желудке (область выше пупка). Поднялось артериальное давление. После принятия таблетки от давления, жжение прекратилось. Не знаю, что сейчас происходит с моим пищеводом. Хорошо, что обратилась к Вам. Думала, что прошла лечение, а оказалось, что такого и не было назначено на лечение эрозии пищевода, да еще и степени В.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! ВЫ все равно получали терапию и защищали в какой-то степени пищевод. Здесь варианты - либо не до конца зажила эрозия вследствие недостаточной терапии, либо имеется остаточный воспалительный процесс слизистой пищевода. Постарайтесь придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, пища д.б. не горячей и не холодной, исключить жареное , копченое, острое, газированные напитки, кислые фрукты, соки. Не есть за 2-3 часа до сна, после еды сразу и в течение часа не ложиться, не заниматься физнагрузкой и ничего не делать внаклонку. Начните сейчас хотя бы Дексилант или Париет либо на курсовой основе , либо при жжении.
Клиент
Наверно надо было выпить креон.
Спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Сегодня начала прием рекомендованных препаратов. Хотела уточнить, не надо еще что-то принимать. Замечаю, что после принятия пищи как будто комок в глотке, как будто что-то жесткое проглотила. Или это так рефлюкс проявляется?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, воспалительный процесс в пищеводе может приводить к нарушению глотания и ощущения комка в горле. Препарат Итоприд регулирует моторную функцию, т.е. улучшает проходимость пищевого комка по пищеводу и снимает ощущения дискомфорта .
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Последний вопрос - а Париет по 20 мг 1 раза в день надо принимать? А то раньше в этой дозировке выписывали по 2 раза в день принимать.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Вы уже прошли курс лечения. Париет достаточно принимать в дозировке 20мг утром натощак.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение частично корректное. Вы практически правильно пролечили хеликобактер (позже необходимо будет пройти контроль лечения), но Вам слишком мало назначили в плане лечения эрозий пищевода. Ваше жжение не означает, что эрозии не зажили (хотя такая вероятность есть, так как недостаточно долго длилось лечение), скорее всего это просто рецидив ГЭРБ.
Сейчас рекомендую продлить лечение - принимать рабепразол 10 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 16 недель (эрозии пищевода класса В меньше не лечатся) с постепенной отменой.
И модифицировать образ жизни для снижения проявлений ГЭРБ и снижения степени жировой инфильтрации печени :
избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции), в целом питаться сбалансированно, ближе к средиземноморской диете.
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

После окончания лечения крайне желательно пройти контроль фгдс
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за подробный ответ. Уточните, пожалуйста, у меня есть Париет и остался препарат Дексилант 60 мг. Они не подойдут вместо Рабепразола? Лучше купить Рабепразол? Альфазокс уже не надо принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Париет тот же самый рабепразол, очень неплохой вариант, кстати, дексилант тоже хорошо, но если я не ошибаюсь, не бюджетно, а принципиальной разницы по силе нет, ну по крайней мере переплаты это не стоит.
Альфазокс можно, но не обязательно, тут важнее снижение секреции. Если есть возможность- лучше с ним, конечно
Клиент
Виктория Денисовна, а Рабепразол снижает секрецию? Только один препарат надо принимать от эрозии пищевода?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, он как и все представители этой группы снижает секрецию и это является основополагающим в лечении эрозий, так как даже если и присутствуют рефлюксы, то они уже не так агрессивны для слизистой пищевода.
Остальные препараты больше вспомогательное значение имеют
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое.
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Хотела бы уточнить, а Фосфалюгель не надо сейчас принимать?
В 2018 г. от эрозии пищевода выписывали Рабепразол 2 раза в день; дюспаталин - 2 раза в день; Креон - 3 раза во время еды и и Фосфалюгель. Или сейчас достаточно одного Рабепразола? Сегодня ночью было жжение, даже в спину отдавалось. Это в положении лежа. Уже переживаю, что это может быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По идее рабепразола должно быть достаточно. Единственное гевискон форте суспензия может быть полезна, но это скорее как бюджетная замена альфазоксу. Антациды типа фосфалюгеля, скорее всего, будет нерационально применять
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо Вам большое.
А то я очень переживаю, почему было ночью жжение. Ведь 2 месяца пропила Дексилант.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне отмены препарата такое может быть, как симптом изжоги. Но если на фоне возвращения терапии будут продолжаться или будут беспокоить на фоне физических нагрузок, стоит исключать стенокардию, проверить липидограмму и ЭКГ для начала
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо Вам огромнейшее!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы ??