Берут ли с таким диагнозом в армию?
Здравствуйте!сына направили от военкомата в больницу на обследование (у нас ранее был эрозийный гастрит ),сей вот такое заключение. Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Эрозивный бульбит. Диффузный гастрит с наличием острых эрозий в антральном отделе желудка.
Принятый ответ
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Напишите возраст вашего сына.
Из лекарственных препаратов на сегодняшний день он что-то принимает?
Анна Михайловна, здравствуйте!до больницы принимал курсами нексиум и омез,в больнице на обследование ставили 2 капельницы,возраст 20 лет ,до этого 3 раза давали отсрочку на лечение.
Анна Михайловна, 3 раза давали отсрочку на лечение с района военкомата, сейчас он наблюдается в центральном военкомате на Угрешской, от этого военкомата ему дали направление в больницу
Когда последний раз был прием ингибиторов протонной помпы?
На предмет присутствия инфекции хеликобактер пилори диагностику не проводили? Ранее инфекцию не лечили?
Мария, что касается вашего вопроса.
Тут скорее просто отсрочку дадут.
На период обострения дают отсрочку, далее по решению военно-врачебной комиссии.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Сам по себе гастрит не является основанием для освобождения от призыва в армию.
Но его обострение является поводом для получения отсрочки от призыва на период до полугода. В более тяжёлых случаях данный срок может быть увеличен до 12 месяцев.
Какие сейчас жалобы ?
Получали ли лечение?
По результату быстрого уреазного теста обнаружен хеликобактер , проводили ли эрадикацию?
Екатерина Николаевна, здравствуйте!мы наблюдаемся 3 года в гор поликлинике у гастроэнтеролога,а вот насчет инфекции первый раз увидела что есть, гастроскопию за эти года делали четыре раза
Быстрый уреазный тест не самый информационный метод исследования. Необходимо выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori. Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез) если принимали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие язвенных и эрозивных поражении слизистой желудка обычно является поводом для отсрочки службы в армии .
По результатам обследования, быстрый уреазный тест на наличие хеликобактер пилори положителен. Но есть более достоверные методы его диагностики : дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. Если наличие инфекции подтвердится, рекомендуют провести эрадикационную терапию для профилактики обострении хронического гастрита , эрозии и язв желудка и дпк . Так же , эрадикация снижает риск развития рака желудка.
Карина Аслановна, спасибо большое
Была рада помочь Вам .