Расшифровка эхо-кг и холтера

Женщина 72 года, хронические болезни: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хроническая болезнь почек 3б. Принимает: эдабри 20 мг, амлодипин 10 мг, аллопуринол 100мг, фуросемид 20 мг 2 раза в неделю, кетостерил 12 таб в день,аторвастатин 20 мг, липовое 10 мг. Очень переживаю по результатам эхо изменения, насколько все серьезно?может что то нам еще из препаратов надо принимать

Сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хроническая болезнь почек 3б
72 года

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

Наталья Евгеньевна, прикрепила

Не переживайте,по исследованиям ничего опасного нет.
Холтер спокойный, ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Нарушений ритма нет.
Елиничные экстрастстолы не опасны.
По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, признаки атеросклероза.
Но работа не нарушена.
Не рекомендую прерывистый прием фуросемида несколько раз в неделю. Лучше добавить на постоянной основе индапамид 2.5 мг утром ежедневно.
Какие цифры ад и чсс?

Наталья Евгеньевна, нам разрешили принимать только петлевые диуретики из за почечной недостаточности,

Тогда лучше перейти на торасемид 5 мг утром.

Наталья Евгеньевна, утром давление повышено 150/75,160/80, пульс 70. Днем давление 120/65. К вечеру опять поднимается, у нас скачки давления с января месяца, умер папа, мама очень переживает и вот начались скачки давления

Поняла. Тогда на утро прибавьте эдарби до 40 мг плюс торасемид 5 мг. Возможно, ад нормализуется

Здравствуйте, Ольга! Есть изменения , характерные для повышения давления, дисгормональных нарушений. Эти изменения умеренные . Препараты влияют на это положительно. Если состояние стабильное , то нет смысла менять терапию.

Игорь Васильевич, сейчас не можем стабилизировать давление. У нас в семье случилось горе, умер папа, и поэтому у мамы сейчас прыгает давление, утром или вечером поднимается до 160/80 принимаем сразу моксонидин 0,2

Моксонидин можно назначить и планово, пока не нормализуется давление. можно принимать при повышении. Удобный препарат.
Добавьте глицин по 1т 2 р под язык утром и в обед. Это уменьшит повышение давления вечером.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения связаны с гипертонией.
Контроль давления и пульса.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, а то что по эхо написано сократительная способность миокарда ЛЖ снижена (фв-50%), митральная и трикусптдальная недостаточность это не страшно? Это не сердечная недостаточность? Я очень переживаю. У нас папа умер, у мамы из за переживаний начались скачки давления с января месяца

Незначительно снижена, необходимо добавить к лечению верошпиоон 25 мг

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста при хронической болезни почек стадия 3 б, можно его принимать и калий был в январе 4,6

Лучше тогда форсига 10 мг или джардинс 25 мг

Регина Рафагатовна, как его пить на постоянной основе или курсами

Принятый ответ

Курсом3 месяца, потом повторить эхокардиографию

Здравствуйте, Ольга.
По данным эхо / кардиографии - признаки артериальной гипертонии и атеросклероза, снижена сократительная функция сердца , поэтому , Эдарби необходимо заменить на Юперио 50 мг / 2 раза в день , этот препарат нормализует и стабилизирует давление и единственный из всех гипотензивных повышает сократительную функцию сердца и фракцию выброса .
Также , добавьте торасемид 5 мг утром
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, подбирали терапию долго ничего не помогало, все сартаны перепили и лазортан, апроваск, телзап, ничего не помогало, эдабри третий год пьет помогало хорошо , но случилось горе в семье, папа умер и начались скачки давления. А этот препарат очень сильный? Не упадет давление. Этот препарат именно на сердце положительно влияет?

Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста у мамы по обследованию есть или нет сердечная недостаточность?

Юлия Владимировна, еще я сейчас почитала инструкцию там написано противопоказания при ХБП?

Ольга , диагноз сердечная недостаточность устанавливается на основании прежде всего очного осмотра , поэтому , необходим очный осмотр врача .
Юперио как и остальные сартаны , в том числе и эдарби не нарушают функцию почек , инструкцию к препаратам пишут не для пациентов , а для врачей

Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста Юперио 100 мг можно делить пополам? Я правильно поняла пить 50 мг утром и 50 мг вечером? Амлодипин убрать?

Да , Юперио 100 мг можно делить пополам , да , все правильно амлодипин пока нужно отменить

Юлия Владимировна, еще подскажите если будут скачки давления моксонидин 0,2 можно будет принимать или нет

Принятый ответ

Да , Ольга , конечно , моксонидин как скорую помощь можно принимать для снижения давления , с Юперио он совместим .
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?

Здравствуйте не переживайте по узи признаки гипертонии и атеросклероза

Гульнара Рафиковна, в эхо пишут что способность миокарда ЛЖ снижена (фв-50%), митральная недостаточность, трикуспидальная недостаточность, выше доктора советуют препараты юперио,фарсига или джардинс, как вы посоветуете надо из этих препаратов что то принимать ?