Консультация психиатра /

Длительный прием тералиджена — вопрос №1950425

Здравствуйте! диагноз тревожное расстройство, много попыток было захода на АД, безуспешно, сильные побочки или отсутствие эффекта. Пью тералиджен с июня прошлого года, по таблетке на ночь, что бы уснуть, все нормально и от тревоги помогает, но думаю что так долго пить его нельзя. не понимаю как быть, без него не могу уснуть, как будто привыкание какое то. пыталась на пол таблетки перейти, получилось, потом пришлось опять целую выпить и теперь на половину перейти не получается, тревога перед сном зашкаливает.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если есть показания препарат можно длительно принимать, у вас не зависимость, просто препарат маскирует симптомы, не лечит причину, по этому когда вы его снижаете, отменяете все ваши жалобы возвращаются, «выходят из тени» так сказать. Какие антидепрессанты пробовали?
Если не настроены опять антидепрессант подбирать, то упор на психотерапию по методике кпт делать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть он не вызывает зависимость физически, это психологическая больше получается? из АД пробовала золофт, паксил, селектра. все переносила очень тяжело. может есть какие то препараты, которые можно принимать в таком случает, если не могу принимать АД? или только психотерапия? с тералидженом мне хорошо, принимала бы его всегда)))

Психиатр, Психотерапевт
Это и не психологическая зависимость, просто он вас не лечит, симптомы снимает и всё. Это как при пневмонии принимать только парацетамол от температуры, вы температуру сбиваете, а саму пневмонию то не лечите.
Учитывая то, что вам хватает тералиджена думаю вам прекрасно подойдет психотерапия и этого будет достаточно, вы можете без антидепрессанта справиться, главное начать.
Медикаментозно основное лечение-антидепрессанты. Возможно у вас такая реакция именно на группу СИОЗС, такое бывает, тогда берем другую группу-кломипрамин.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тералиджен не вызывает привыкания и лекарственной зависимости, принимать можно длительно.
Но вылечить им полностью тревожное расстройство не получится, только временно устранить симптомы во время лечения.
Какие антидепрессанты пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, пробовала золофт, паксил, селектра. Все пробовала принимать длительно, но вместе с сильными побочками было и отсутствие эффекта. у меня нет депрессии или чего то такого, но вот тревожность это прям проблема((
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессантами лечат не только депрессии но и тревогу. Это базисные препараты, патогенетического действия при ваших проблемах. Можно рассмотреть Флувоксамин или Тразодон, адаптационный период к ним проходит несколько легче по моему опыту. Параллельно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, поработать проблему на уровне мышления.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно понимать очередность симптомов: тревога вызывает нарушения сна или бессонница провоцирует тревогу. Это может быть связано, а может быть в совокупности. От этого и лечение зависит: если у вас тревожно-депрессивный синдром то антидепрессант с противотревожным действием, если чисто бессонница: то принимать тералиджен и параллельно работать с психотерапевтом, прекрасные медитативные техники в лечение со специалистом конечно, плюс психотерапия тревоги, что ? Откуда? Почему?? Получить ответ на все вопросы и разрешение внутреннего конфликта, вызывающего такие симптомы , поможет психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, сколько вообще можно пить тералиджен? если я сейчас начну психотерапию, я могу же еще его пить, пока не начну чувствовать эффективность её? пью с июня
тревога вызывает нарушение сна)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно тералиджен это нейролептик , его можно принимать длительно.
Клиент
Татьяна Александровна, вы консультируете как психолог?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, и как психолог и как психотерапевт
Клиент
Татьяна Александровна, а как можно с вами связаться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На данном сайте мы не можем ни какие данные свои личные давать , только в рамках сайта возможно в формате текста в личных консультациях.
Клиент
Татьяна Александровна, в формате текста работа с психотерапевтом как то трудно мне представляется(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно, психотерапия полноценно не получится. Это будет в тексте носить характер рекомендации, сориентировать в каком направлении двигаться.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарина. Тералиджен можно принимать длительно. Но тревожное расстройство он не лечит, а маскирует тревогу, седатирует и помогает уснуть.
Вам необходимо подключить психотерапию, если не хотите антидепрессанты, допустим.
И когда почувствуете, что Вам становится спокойнее, можно будет постепенно снижать тералиджен.