МЛТ на ППС
Здравствуйте! Я уже здесь спрашивала по поводу лечения сына, 12 лет, болел сначала насморк был, потом голова стала сильно болеть и сделали рентген , я приложу фото. Мы уже прошли лечение : панцеф, сосудосуживающие, аквамарис и назонекс. Сейчас у нас только назонекс: 1 доза 2 раза в день. Головные боли у сына прошли на второй день приёма антибиотика и больше не было из. Но остаётся ещё покашливания в течения дня, особенно после сна утром и как ложится перед сном вечером, но и днём тоже подкашливает, сухое покашливание. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это подкашливание , антибиотик закончили принимать и сосудосуживающие капли неделю назад. Сейчас только назонекс. И ещё такой вопрос: лор рекомендовал пройти 7 процедур МЛТ на ППН. Мы вчера были на первой процедуре, и этой ночью сын рано проснулся от того, что хрюкал носом и сильно пересохло горло. До этого он спал хорошо в принципе. Прошу вашего совета: продолжать ли эти процедуры или они сыну не подходят. Ещё у сына сильно искривлённая перегородка носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе выявили отек слизистой оболочки. Обычно для снятия такого отека местно рекомендуют противоотечную терапию назонексом, с 12 лет этот препарат используют по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Подкашливание зачастую связано с постназальным затеком на фоне отека в носоглотке. В таких случаях также используют назонекс после промывания носа морской водой или физраствором.
Млт в целом должного эффекта не принесет
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, на 7 дней был назначен назонекс как раз 2 дозы 2 раза в день, а потом ещё 3 недели уже по 1 дозе 2 раза в день, может надо сейчас опять по 2 дозы 2 раза в день?
Может ли быть негативная реакция такая на млт?
В таком возрасте дозировку не снижают, в препарата нет синдрома отмены, поэтому на протяжении всего курса его используют по 2 дозы 2 раза в день.
Реакция на млт может быть, так как на фоне проведения процедуры может усилиться кровоснабжение
Валерия Александровна, то есть лучше тогда сыну не проходить эти процедуры, как вы считаете?
Должного эффекта от таких процедур в целом и нет. В доказательной медицине такие процедуры не являются эффективными. Достаточно оставить только назонекс для снятия остаточного отека
Валерия Александровна, ещё такой вопрос: пока не сняли отёк, есть подкашливания какие ограничения надо соблюдать ребёнку? ( прогулки, купания, и т.д )
Если ребенок хорошо себя чувствует, то никаких ограничений нет. Гулять можно и нужно. Купаться при хорошей погоде также можно. Ограничить можно только баню/сауну
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, как долго ещё может подкашливать?
Нос дышит лучше, но продолжает в течение дня подкашливать, днём реже, чаще- утром и перед сном.
Подкашливание может быть длительно, но обычно эпизоды такого подкашливания уменьшаются . Пока слизь полностью не уйдет, подкашливания имеют место быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нос дышал свободно до сегодняшнего дня?
Ребёнок не ощущает стекания слизи по задней стенке глотки? Нет ли гнусавости? Голос не изменён?
Какого-то негативного эффекта не должно было быть на фоне или, обычно хорошо переноситься.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель, скорее всего, из-за постназального затека или сухости – увлажняйте нос и воздух.
МЛТ можно приостановить на 1-2дня, если дискомфорт сохраняется. Если ситуация повторится,то отменить лучше.физиотерапия должна облегчать состояние,а не ухудшать.
Как альтернатива,можно делать ультразвуковые ингаляции с физраствором,более мягкое действие.
Если кашель не пройдёт за 7-10 дней,то нужен осмотр ЛОРа (чтобы исключить остаточный синусит или фарингит).
Пока состояние стабильное, без температуры и болей – это, скорее всего, остаточные явления. Но если что-то начнёт беспокоить сильнее – лучше перестраховаться и показаться врачу.
Здоровья вашему сыну!
Татьяна Сергеевна, спасибо большое)
А назонекс лучше по 1 пшику 2 раза в день или 2 пшика 2 раза в день?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют в подобных случаях как вариант допустимой нормы
По приложенному фото снимка есть изменения, которые трактуют в подобных ситуациях как небольшой отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах
МЛТ и как прочие виды физиолечения, сами по себе не обладают значимой доказательной эффективностью, поэтому могут быть использованы только в дополнение к основному лечению в таких случаях.
Как правило значимого положительного или негативного эффекта сами по себе данные виды лечения не оказывают, кроме того регулярное посещение таких процедур может повышать риск возникновения вирусных инфекций ОРВИ за счёт частого контакта с людьми в медицинском учреждении, поэтому дальнейшее посещение данных процедур вряд ли целесообразно в таких ситуациях
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос продолжать использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, мне кто-то из врачей рекомендовал назонекс 2 пшика 2 раза в день, или же всё - таки 1 пшик 2 раза в день?
2 дозы в каждую половину носа два раза в день всё-таки это взрослая дозировка, которую по инструкции к препарату не рекомендуют использовать в таких случаях, если нет сильного отёка в носу
Анна Юрьевна, подскажите, как долго может сохраняться подкашливание?
Нос у сына лучше дышит, но остаются подкашливания- чаще утром после сна и вечером перед сном, днём- реже.
Покашливания могут сохраняться до нескольких недель иногда и более после стихания острого воспаления в пазухах и сами по себе не являются значимым поводом для беспокойства в таких случаях при общем хорошем самочувствии у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
МЛТ врядли причина покашливаний, в целом можно продолжить данные процедуры, но физиотерапию это дополнение к основному лечению
Как сейчас самочувствие у ребенка?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Назонекс рекомендовано продолжать до месяца