Консультация гематолога /

Головокружение, слабость при анемии — вопрос №1950552

Доброго времени суток. Пару месяцев назад заметила за собой слабость, постоянно хотелось спать . Сперва списывались на погоду, зиму и т.д Потом всё хуже и хуже, хотя по жизни я довольно активная. Сдала чек-ап. Выявился недостаток железа. Записалась к терапевту, перед походом ещё раз сдала общий анализ крови и железо с трансферритином. Просто чек-ап сдавала на 4 день цикла и подумала поэтому анализы не очень . Кранты 3 дня меня прямо штормиь при резких движениях. Будто "ловлю вертллеты". Когда ложусь тоже куда-то "уезжаю". Терапевт ничего не сказал кроме того, что мне нужно к гематологу быстрее сходить . Записвлась, но ближайшая запись даже платно на следующей неделе.

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса. Витамин Д по 5000 МЕ по утрам, при хорошей переносимости увеличить до 7000 МЕ на 1 мес.
Препараты железа нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ .

Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!