Нейросонография-вазоспазм
Добрый день, нужен совет. Вчера делали сыну нейросонографию в 1 месяц на диспанцеризации. На узи врач сказала, что всё прекрасно, однако же далее мы пошли к неврологу с этой бумагой узи , я обнаружила , что там написано , что есть некий вазоспазм. Невролог назначила элькар, чего бы мне не хотелось. Непонятно, почему узистка сказала, что никаких проблем нет, а на бумаге поставила вазоспазм. Нуждаюсь в совете, что делать с этим вазоспазмом, как я изучила, он может быть от того , что на узи ребенок напрягся .
Здравствуйте, как вел себя малыш во время исследования? Есть ли вообще какие то жалобы?
Татьяна Владимировна, не плакал, иногда двигался сжимался от холодного геля. Чувствует хорошо, был насморк , но уже ушел .
Поняла, за счёт движения мог быть вазоспазм, вообще скорость кровотока меняется в течение дня, во время движения, плача, беспокойства.
Данные изменения не несут в себе опасности, вероятнеетому послужило движения малыша во время процедуры.
Элькар препарат без доказанной эффективности, вам он не нужен, да и лечить нечего.
Татьяна Владимировна, спасибо! Я приложила протокол нсг, забыла его прикрепить?
Принятый ответ
Да, посмотрела, суть от этого не меняется) ничего опасного нет и лечения не требуется)
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препарату не вижу.
добрый вечер, можете приложить протокол нейросонографии? вообще элькар при вазоспазме не назначают, в применении этого препарата точно смысла нет!
Шукуфа Рамиз кызы, приложила, отфоткала всё, а загрузить забыла
Принятый ответ
посмотрела, данные нарушения не требуют никакого лечения, не переживайте, сделайте НСГ через 2 мес, там скорее всего все уже будет нормально, часто вазоспазм происходит рефлекторно на касание холодного геля, датчика в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребенка была заложенность носа, то кровоток может меняться.
В том случае, если клинических проявлений нет и по осмотру все хорошо, то лечение можно не проводить и повторить исследование в динамике через 1-2 месяца.