Консультация детского невролога /

Нейросонография-вазоспазм — вопрос №1950578

Добрый день, нужен совет. Вчера делали сыну нейросонографию в 1 месяц на диспанцеризации. На узи врач сказала, что всё прекрасно, однако же далее мы пошли к неврологу с этой бумагой узи , я обнаружила , что там написано , что есть некий вазоспазм. Невролог назначила элькар, чего бы мне не хотелось. Непонятно, почему узистка сказала, что никаких проблем нет, а на бумаге поставила вазоспазм. Нуждаюсь в совете, что делать с этим вазоспазмом, как я изучила, он может быть от того , что на узи ребенок напрягся .

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как вел себя малыш во время исследования? Есть ли вообще какие то жалобы?
Клиент
Татьяна Владимировна, не плакал, иногда двигался сжимался от холодного геля. Чувствует хорошо, был насморк , но уже ушел .

Невролог, Детский невролог
Поняла, за счёт движения мог быть вазоспазм, вообще скорость кровотока меняется в течение дня, во время движения, плача, беспокойства.
Данные изменения не несут в себе опасности, вероятнеетому послужило движения малыша во время процедуры.
Элькар препарат без доказанной эффективности, вам он не нужен, да и лечить нечего.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Я приложила протокол нсг, забыла его прикрепить?
Невролог, Детский невролог
Да, посмотрела, суть от этого не меняется) ничего опасного нет и лечения не требуется)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препарату не вижу.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, можете приложить протокол нейросонографии? вообще элькар при вазоспазме не назначают, в применении этого препарата точно смысла нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приложила, отфоткала всё, а загрузить забыла
Невролог, Детский невролог
посмотрела, данные нарушения не требуют никакого лечения, не переживайте, сделайте НСГ через 2 мес, там скорее всего все уже будет нормально, часто вазоспазм происходит рефлекторно на касание холодного геля, датчика в том числе
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка была заложенность носа, то кровоток может меняться.
В том случае, если клинических проявлений нет и по осмотру все хорошо, то лечение можно не проводить и повторить исследование в динамике через 1-2 месяца.