Новорожденный вытягивает вперед ручки

Родились 11.02.2026, 8/8 по шкале Абгар. Роды первые, естественным путем в 40.2 недели. Лежали в ОПн с диагнозом врожденная пневмония средне-тяжелое течение, ВЧК не травматическое (САК). На момент осмотра в 1 месяц было указано, что неврологически здорова. Все узи, нейросонография в норме. Сейчас ребенок стал вытягивать руки, зажатые в кулачки, вперед. При этом в сознании, глаза не закатываются, не напрягается. Делает так в моменты бодрствования.

22 Апреля ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Можно прислать видео волнующего момента, скачать на Яндекс диск и прикрепить ссылку комментарием
По описанию хаотичные движения в пределах нормы, физиологический гипертонус может сохраняться до 5-6 мес
Важно ежедневно выполнять лфк, можно упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков, по возможности бассейн

Здравствуйте
Вот ссылка на видео;

https://disk.yandex.ru/i/nLW32DkxJi3Z8Q

Ознакомилась с видео , ничего критичного нет, обычные движения

Это не похоже на инфантильные спазмы? Мы были на приеме очном у невролога, она стала говорить о возможном проявлении эпилепсии

На видео нет данных за эпи

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от видео похоже на новую умелку. Правильно понимаю ребенок эти движения контролирует сам и ему это не приносит дискомфорт?

Здравствуйте
Да, она делает так во время бодрствования, когда общается просто лежит. Может сделать так, когда кушает. Но общее состояние в сознании, она при этом активничает

Принятый ответ

добрый вечер, ознакомилась с видео по ссылке выше коллеге - по видео у ребенка лишь новый двигательный навык, который не приносит никакого беспокойства ребенку, также данные движения имеют осознанный характер, не насильственный (то есть ребенок сам научился так делать и делает это теперь усилием своей воли), о нарушении мышечного тонуса или какой - либо неврологической патологии такие движения не говорят