Консультация гинеколога /

Отек малых половых губ и шишка — вопрос №1950870

несколько дней назад появилась шишка на правой малой половой губе ,не видная ,была под кожей.Потом очень сильно опухли половые губы и стали уотлщенными сильно.Вчера была у врача ,сказали возможно во время бритья повредила ,прописали мазь Левомиколь.На ночь помазала ,отек спал ,но теперь отекла левая половая губа и шишка вышла наружу ,но никак не выходит гной ,очень сильная боль ,таблетки не помогают ,это действие мази такое ?нужно перетерпеть или поменять мазь?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нужно прикладывать Левомеколь два-три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете фото прикрепить?
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, добрый день
прикрепила ,но это вчерашняя фотка,сейчас отек спал чуть-чуть и остался отек там где сама шишка ,шишка наружу вышла ,поставила мазь ливемеколь ,поэтому не могу сфотографировать
но от этой мази странная боль ,тянущаяся ,пульсирующая ,так и должно быть?
Акушер, Гинеколог
Да, так и должно быть, она пытается вытянуть содержимое наружу. Если не пройдет до завтра, надо обратиться к гинекологу для вскрытия бартолинита
Клиент
Илона Альбертовна, поняла спасибо .
а оно обязательно должно вскрыться ?может ли рассосаться внутри?
и если вскроется,то промыть хлороесксидином можно ?и нужно ли продолжать ставить мазь левомеколь ?
Акушер, Гинеколог
Да, должен вскрыться. При вскрытии можно промыть и дальше использовать мазь
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте поскорее)
Клиент
Илона Альбертовна, а как я могу ускорить процесс вскрытия ?боли невозможно терпеть?мажу мазью ,не знаю что делать чтобы облегчить боль
Акушер, Гинеколог
Тогда сегодня обратиться в гинекологическое отделение и Вам вскроют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую мазь Офломелид.
Помимо антибактериального действия она обладает и обезболивающим эффектом. Наносить необходимо 3-4 раза в день до 7 дней.

Если воспалительный элемент так и не вскроется самостоятельно за несколько дней, его нужно будет вскрыть хирургическим путем
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно как-то ускорить процесс вскрытия в домашних условиях?может горячая ванна
ужасно сильно пульсирующая боль ,ничего не помогает ,не знаю что делать
мажу мазью и еще больше болит
Акушер, Гинеколог
Нагревать ни в коем случае нельзя. Это усугубит воспалительный процесс.

Если боли очень сильные, думаю, что терпеть не стоит, лучше вскрыть образование. Это сделают очень быстро, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , используйте мазь левомеколь 2 р в сутки 7 дней, все пройдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Рекомендую вам обратиться в гинекологию для вскрытия бертолинита, учитывая выраженный болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,он ночью у меня вскрылся ,вышло много крови с гноем.
промыла поставила мазь вишневского ,эта мазь и помогла вскрыться ,но остался еще гной. у меня было две шишки как будто одна чуть ниже ,вторая выше
то что было ниже полностью вышло и вышло что-то белое похожее на выделение ,но погуще и прошло в общем .осталось то что сверху ,обработала и поставила мазь сейчас,выходит потихоньку сама кровь и гной .так и должно быть ?мне продолжать также или пойти к врачу ?просто ходить вообще не могла и двигаться ,после того как вышел гной стало намного легче ,но ходить пока чуть неудобно .
и еще можно ли промывать перекисью водорода ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, это хорошо.
Температура у вас какая?
Клиент
Анна Николаевна, у меня была 37-38,но после того как вскрылся не было температуры,намного легче стало.
но пока гной и кровь также идут сами по себе ,мне продолжать промывать и ставить мазь?
и когда мне можно будет искупаться ?
и можно перекисью промыть или будет сильно жечь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, вы промываете перекисью в течение 3-4 дне; и накладываете мазь Левомеколь до 7-10 дней.
Купание зависит от размера раны после вскрытия.