Расшифровка заключение мрт ГМ и Грудного отдела позвоночника.

Здравствуйте, помогите с объяснениями заключение двух мрт, насколько опасна проблема ? Заключение МРТ головного мозга : Данных за наличие ОНМК, очаговых изменений вещества головного мозга на момент исследования не выявлено. Зона структурных изменений в полости задних рогов боковых желудочков (кальцинаты сосудистого сплетения? ксантогранулема сосудистого сплетения?). Эктопия миндалин мозжечка. Минимальные ликвородинамические изменения по наружному типу. Заключение МРТ грудного отдела позвоночника: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений и нарушение статики грудного отдела позвоночника. МР-признаки спондилоартроза.

Эрозивный гастрит возможно, плоскостопия, простатит, вегето сосудистое заболевание нервной системы
22 года

Здравствуйте ! Опасного состояния по данным заключениям у вас нет. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, если по поводу головного мозга, давление бывает, и иногда забываю очевидные вещи ну и иногда (редко шатает вправо/влево при ходьбе.
А по поводу грудного отдела, боли острые в области груди иногда

Дмитрий , вам нужна консультация кардиолога для нормализации АД, пройти обследование :ЭКГ. Из нейропротекторов рекомендую Церепро 400 мг 2 р в день ( утро -день ) 1-3 месяца прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, а кардиолог тут при чем если не секрет? Экг делал, даже суточное, вроде как сказали все нормально, есть дефекты, но незначительные

У психотерапевта были ?

Вы указали давление бывает. Коррекцией АД занимаются терапевты , кардиологи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, Давление я имел ввиду черепно-мозговое. А у психиатра был, пью таблетки.

Как вы измеряете чм давление? Или вы имели ввиду ,,чувство давления на голову ,,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, Да чувство давление в голове. Не правильно выразился. Вообщем прям серьезных проблем вы не видите ? И может ли все эти проблемы быть из за вегето сосудистой дистонии?

Проблема есть , у вас паническое расстройство. Всд это не диагноз . Лечение у психотерапевта по основному заболеванию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, лечение я прохожу, но я так и не понял такие результаты по мрт ГМ и грудного отдела из панических атак? Или это другие проблемы?

Вы задали вопрос насколько опасно описание ваших обследований. Острого состояния в головном мозге нет. В грудном отделе позвоночника признаки остеохондроза .

Причины панического расстройства могут быть : наследственные ; последствия ЧМТ, ОНМК,опухоли головного мозга , эндокринные нарушения

Принятый ответ

У вас давно появилось расстройство паническое ? После стресса ? Или ни с чем не связываете ?

Кальцинаты под вопросом. Можно заподозрить болезнь Фара-кальцификация церебральных структур ( мозжечка, подгорковых ганглиев, коры больших полушарий .может протекать бессимптомно . Редко могут быть экстрапирамидные расстройства ( гиперкинезы, паркинсонизм). Снижение ВКФ ( снижение внимания , памяти , интеллекта ). Лечение симптоматическое

Здравствуйте!
По Мрт головного мозга у Вас
Ксантогранулема сосудистого сплетения - это доброкачественное образование, в редких случаях их оперируют, когда они больших размеров и оказывают влияние на движение ликвора, в вашем случае проявления минимальны, но все же нужна консультация нейрохирурга.
Эктопия миндалин мозжечка-их опущение ниже уровня большого затылочного отверстия, в данном случае у вас аномалия арнольда-киари 1 степени и в редких случаях может проявляться головной болью, головокружениями.
Кальцинаты сосудистых сплетений не несут опасности, могут быть проявлением большого содержания кальция в организме, желательно сдать анализ крови на кальций и паратгормон.
По позвоночнику дегенеративно-дистрофические изменения(возрастные), позвоночник стареет с самого рождения, это нормальное явление, грыж и протрузий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, есть пару вопросов. Если ответите буду рад!)
1) по поводу этого образования, он имеет свойство расти? И какие от него могут быть последствия в ближайшие годы? Доживу до 30?)
2) по поводу Миндалин, я так понимаю из за них у меня иногда проблемы с памятью и координацией ?

Принятый ответ

Образование может расти, как быстро оно будет расти и будет ли вообще сказать невозможно, о продолжительности жизни тут вообще речь не идет, образование доброкачественное, а не злокачественное
Из-за опущения миндалин проблема с координацией может быть, проблемы с памятью с этим не связаны