Что вас беспокоит?

Побочки от гидроксикарбамида

Здравствуйте. Отцу 71 год. Куча заболеваний: перенесенная операция на легком -рак, инфаркт, СДЕЛАТЬ. Поставили диагноз миелопролифераитивное заболевание, JAK2(+), Ph(-)D47.1. Хроническая миелопролиферативная болезнь. Выписку приложила. С 1 декабря принимает гидроксикарбамид 500 2 р/д, неделю - аллопуринол 100. Стал жаловаться на шум, туман в голове. Прочитала, что это есть в побочках к гидроксикарбамиду. Что нам делать, как помочь? К врачу надо ехать в областной центр, в его состоянии каждая поездка дается с трудом. Кроме вышеперечисленных препаратов принимает назначенные кардиологом: тромбоАСС 100, верошпирон, лориста, бисопролол, аторвастатин.

Сахарный диабет 2 типа ИБС ХОБЛ
71 год
12 Декабря 2025·Просмотров: 881·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не увидела свежего общего анализа крови, биохимии.

Если симптоматика связана исключительно с гидроксикарбамидом, то его отмена через 3-7 дней нормализует самочувствие. В подобном случае гематолог пересматривает лечение в пользу других цитостатиков( малые дозы цитозара, меркаптопурин, мелфалан), а также джакави.

Спасибо за ответ! Врач написала сдать анализы через месяц после начала приема. Прошло только 2 недели. Т.е., попробовать отменить гидроксикарбамид? Посмотреть по самочувствию?
Можем ли мы после сдачи анализов обратиться сюда к Вам для подбора другого препарата?

Платформа предоставляет информационную услугу и не заменяет визит к врачу. Отмена и замена терапии обсуждается с очным врачом. Если есть проблема с гематологами , то временно можно обсудить ситуацию с терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь папе сейчас необходимо сдать анализы крови - общий анализ крови и биохимию
Пока я бы рекомендовала уменьшить дозировку до 1 капсулы 500мг в сутки, далее определится по анализам

Если на гидроксикарбамид развиваются побочные явления, тогда переходят на вторую линию терапии

Спасибо за ответ. Что такое вторая линия терапии? И можно ли ее подобрать заочно после свежих результатов анализов? У нас гематолог в областной больнице, а это 260 км от нас. Отцу дорога лается тяжело, он полный, сильная отдышка. Каждая поездка -мучение.

Нет, такая терапия назначается только очно и через консилиум - это препарат руксолитиниб

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.