Отклонения в аналезе крови 28 недель беременности
Первая развивающая беременность, в анамнезе 2 неразвивающиеся на сроке до 8 недель. Возраст 40 лет, по месячным срок 28 недель 3 дня, по первому скринингу 28. 28. 11. сдавала анализы были отклонения, вчера нерездала ничего не изменилось. Отклонения так и остались. Признаков заболевания нет, самочувствие нормальное, ничего не беспокоит. Есть ГСД колю инсулин. Из медикаментов принимаю: фемибион 2, йод, витамин д, магнелис, кальций, кардиомагнил, допегит, клексан.(Ранее поставили по узи утолщение и раннее созревание плаценты)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный результат анализа можно назвать нормальным при беременности, дело в том, что лабораторные нормы не учитывают физиологических сдвигов при беременности , потому есть отклонения , но результат в целом хороший и не требует повышенного внимания- гемоглобин нормальный, немного повышены тромбоциты , но это тоже допустимо (к тому же принимаете дезагреганты), сдвиги в лейкоцитарной формуле и повышение лейкоцитов (оно некритичное) тоже не редкость во время беременности.
Добрый день, спасибо за ответ. На счёт лаборатории, я думала учитывается что беременность так как сдаю в женской консультации
Нет, к сожалению, никогда не учитывается 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, повторно анализы - не отображаются.
Часто лаборатория выдаёт нормы для взрослого человека, без поправок на беременность.
Во время беременности происходят значительные изменения, нормы другие
Так же по возможности прикрепите, пожалуйста, скрининг 1ого триместра (биохимию и узи)
Добрый день, анализы прикрепила ещё раз. На счёт лаборатории, я думала учитывается что беременность так как сдаю в женской консультауии
Очень странно, пишет "предварительный просмотр недоступен", в других вопросах все в порядке, открывается.
Екатерина, даже в женской консультации норма для небеременных, поправки на беременность дают врачи)
Прикрепила результаты в виде картинки, может так откроется
Да, открылось!
1. Гемоглобин при беременности норма от 110 и выше, так что пока данных за анемию нет. Кроме того, во время беременности происходит увеличение объема циркулирующей крови, за счет чего разведение крови, т.е. количество эритроцитов относительно меньше
2. Тромбоциты в норме повышаются - защита от кровотечения
3. Лейкоциты повышаются - это естественная реакция иммунной системы на чужеродное (эмбрион имеет и клетки мужа)))
Но нарушение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может говорить о скрытой бактериальной инфекции. Не было ли изменений в моче и мазках на флору? Может быть, кто-то дома болел?
Одним словом, ничего пугающие и настрораживающего в анализе нет
Сдавала мазки на гонококк, хламидию, трихомонас, микоплазму, исследование цирвикального и вагинального отлеляемтго, мочу, там все показатели в норме. Мама дома с насморком уже давно, но без температуры, да и мы редко контактируем
Тогда думаю не о чем переживать!
Спасибо за ответ. Прикрепила результаты 1го скрининга
Теперь понятно, в связи с высоким риском задержки развития плода назначен кардиомагнил
Да кардиомагнил назначили, дополнительно ещё колю клексан все время
Да, я увидела)
Лёгкой беременности и счастливого материнства Вам!
Спасибо Вам огромное)
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время беременности изменяется объем циркулирующей крови ( поэтому лейкоциты выше)
Ваши анализы соответствует беременному состоянию, требуется только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Вашу тревогу, но такие результаты принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Единственное, по ЗРП риски высокие, в таких случаях дополнительно рекомендуют приём Кардиомагнила
Добрый день, спасибо за ответ. Кардиомагнил принимаю, ещё дополнительно колю клексан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие анализы не считаются у беременных патологией. Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом, например, лимфоциты эритроциты, гематокрит - «относятся» сюда). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология. эритроциты, гематокрит…).
Нижние же границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
Тромбоциты также изолированно повышаясь, не являются фактором риски тромбозов или иных заболеваний. Тем более на фоне терапии, которую описали в вопросе. Скорее, стоило бы обратить внимание на количество потребляемой жидкости и, возможно, несколько его увеличить, если пьете субъективно маловато.