Повышен Ат-тг, дефицит витамина д

Сейчас учусь в 11 классе, конечно же делаю все для того, чтобы сдать егэ — поэтому огромный стресс Месячных нет 2 месяца (точно небеременная), врач сказал сдать анализы Большинство анализов в норме ( т3, т4, ттг и другие) Но повышен ат-тг на 0,2 ( норма 3,1 — а у меня 3, 3) и дефицит витамина Д Помимо этого проблемы с ЖКТ (гастрит, желчный и поджелудочная железа увеличена) В интернете начиталась, что есть шанс на злокачественнные новообразование и бесплодие. Можете подсказать, пожалуйста, какая вероятность рака и бесплодия? И что нужно еще сдать?

Раньше не было ( сейчас хронический гастрит и сколиоз)
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас имеется дефицит витамина д3.
Необходимо начать прием аквадетрима или вигантола в дозировке 10 капель(5000ме) утром, после завтрака два месяца, далее контроль анализа, в норме он более 30, если достигли этого значения, переходим на поддерживающую дозировку-1500ме-3 капли длительно.
Из анализов дополнительно сдать ферритин, исключить дефицит железа, в норме должен быть более 30.
Ат-тг мы оцениваем при удаленной щитовидной железе. В вашем случае не имеет диагностической значимости.
Никаких рисков для здоровья нет.

Можно для снижения стресса проявить Магне в6 по 1т три раза в день в течение месяца

Ирина Валентиновна, нужно ли пить рыбий жир или есть усиленно рыбу (лосось)?
Может ли нехватка витамина Д влиять на задержку месячных?

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 10 кап в сутки 2 мес. Дополнительно сдайте ферритин, норма от 30.
АТ к ТГ в норме могут быть повышены, так как ТГ ( тиреоглобулин) это белок из которого состоит щитовидная железа. Их смотрят только после удаления щитовидной железы. Все остальные анализы у вас в норме.
Задержка менструации скорее всего на фоне стресса .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать