Повышен Креатинин
Обратилась к терапевту по ОМС, т.к. беспокоит горечь во рту по утрам и днем периодически, урчит-бурчит в животе, периодически приливы жара в желудке. Назначили кровь, ФГСД, узи ОБП (завтра буду делать). Пришел анализ крови, помогите расшифровать результаты. Что еще сдать? Какие еще обследования нужны? На сколько все серьезно? 9 лет принимаю ИПП (недостаточность кардии и рефлюкс) Живот не болит, со стулом все в порядке, с мочеиспусканием тоже. Диеты не придерживаюсь, но и не ем все подряд. Вечером перед сдачей крови выпила Нурофен 400мг (сильно болела голова)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Многолетний приём препаратов группы ингибиторов протонной помпы может приводить к ухудшению работы почек, развитию хронической болезни.
Креатинин повышен умеренно. Однако, показатель весьма вариабельный и только по креатинину делать выводы о работе почек не стоит.
Также в сопутствующих заболеваниях вы написали ожирение. Избыток веса также может влиять на данный показатель.
Для уточнения работы почек необходимо дообследование:
-цистатин С (кровь);
-общий анализ мочи, суточная альбуминурия;
-УЗИ почек.
Далее консультация нефролога.
Также снижен уровень калия. При приёме ИПП наоборот развивается гиперкалиемия за счёт подавления работы гормонов надпочечников.
Есть также гиперхолестеринемия.нужно сдать липидограмму (ЛПНП, лпвп, триглицериды). Но, скорее всего, учитывая ваши жалобы по ЖКТ, имеется застой желчи в желчном пузыре-это также может быть причиной нарушения липидного обмена. После УЗИ ОБП будет понятно,какая потребуется терапия. Часто назначают препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, например).
Напишите, пожалуйста, принимаете ли ещё какие то препараты? Ваш рост и вес.
Виктория Одиссеевна, спасибо за ваш подробный ответ. Рост 165, вес 93кг. Я не пью, не курю. Ежедневно пешие прогулки от 10000-20000 шагов. Единственное что люблю поесть и грешу в питании. Креатинин сдавала в октябре 2022 - было 78 , в октябре 2023 - 88. Ещё летом 2023 проходила диспансеризацию по омс. Кровь+моча+экг - все в норме.
По поводу холестерина его повышение выявили в октябре 2022. Я села на средиземноморскую диету и пила Омакор 1000мг / 1 р.д. 3 месяца, холестерин снизился до 4,95. Перестала пить Омакор, стала грешить в питании и холестерин стал 6,3. (сентябрь 2023). С сентября я опять начала пить Омакор по 1капсуле в сутки. Перед Новым годом холестерин был 5,6. А когда в начале февраля во рту началась горечь я бросила пить Омакор. Скажите, а мог ли Омакор навредить почкам или проблемы с желочным запустить из-за его длительного применения? И можно ли вобще так долго пить Омегу?
Учитывая ваши параметры и креатинин, при расчёте формулы имеются начальные проявления почечной дисфункции. Показатель СКФ- 57 мл/мин/1,73кв.м.
Но, повторюсь, нужно вышеуказанное обследование, чтобы поставить диагноз и исключить/подтвердить хроническую болезнь почек.
Омега не могла навредить почкам, желчному.
Курс 3 месяца стандартный.
Больше есть вопросы в назначению ИПП, они как раз могут вызывать проблемы.
В монотерапии дислипидемии Омега не поможет. Если есть застой в жёлчном, нужно его ликвидировать, чтобы нормализовать липидный обмен.
Одного холестерина недостаточно. Нужно понимать, повышены ли «плохие» фракции холестерина (ЛПНП). Если показатель будет повышен, нужно делать УЗДГ сосудов шеи.
При признаках атеросклероза назначаются статины. Одной омегой не решить проблемы.
Так что сначала нужно дообследоваться, чтобы понимать, есть ли точка приложения к приему Омакора.
Виктория Одиссеевна, год назад я делала узи БЦА, там было все в норме. Как часто нужно делать это узи?
Зависит от ЛПНП! Если они высокие, то раз в год.
Виктория Одиссеевна, спасибо за информацию. Буду иметь в виду и дообследоваться. Прикрепила свежее узи ОБП и почек. Получается с желочным все порядке, тогда почему горчит во рту? Нужно ли при таком раскладе делать ФГСД если я делала его в октябре и там все как обычно, поверх.гастрит и недостаточность кардии? По поводу почек от вас будут ещё какие-либо рекомендации, кроме сдачи анализа мочи и сдачи крови?!?
Имеется перегиб желчного пузыря -это анатомическая особенность. Но может вызывать функциональные нарушения, особенно при погрешности в питании.
Я бы сразу не стала рекомендовать делать ФГДС, а попробовать наладить диету-состав, кратность приема пищи и количество. Если через 3-4 недели ситуация не улучшиться-посетить гастроэнтеролога.
Почки по УЗИ небольшие. Дообследование в среднем объёме пока.
Сейчас потребление воды 30 мл/кг/сутки.
Ограничение животного белка 0,8 г/кг/сутки.
Также пропить Хофитол по 2 т 3 р/сутки за полчаса до еды 3-4 недели.
Виктория Одиссеевна, спасибо вам.
Обращайтесь!