Повышен креатинин
Здравствуйте, по анащищпм повышение креатинина. В одной лаборатории 105 при норме 96. Во второй лаборатории 91 при норме 80 (разница между анализами 2 недели). В апреле был 95 при норме 96. Моча отличная, узи в норме, скорость оседания тоже все ок. (Сейчас нет возможности приложить анализы, лежат на работе). С чем это может быть связанно и как это лечится? Питание обычное , ничего не меняла , белка не много. Единственное что изменилось это частота походов в туалет , стала даже ночью просыпаться ходить 1-2 раза. Какие могут быть причины? Из лекарств ничего не принимаю только ярина+. Есть аутоимунка розацеа (если она имеет какое то значение).
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение креатинина до 105 некритично, если по результатам обследования все хорошо. Если будет возможность, прикрепите анализы. Рекомендую дальнейшее наблюдение, если сильно беспокоитесь, можно раз в месяц сдавать креатинин, мочевину и ОАМ.
Марина Константиновна, а может ли способствовать повышению оральные контрацептивы? И вопрос по алкоголю , я не увлекаюсь им , но допустимо ли на нг выпить шампанского?
Как правило, оральные контрацептивы непосредственно не могут повышать креатинин. у них есть другие побочные эффекты, думаю, Вы о них знаете, сдаете ОАК и коагулограмму периодически. Насчет алкоголя, как врач я, конечно, не одобряю алкоголь. Но бокальчик шампанского в Новый год Вам никто не может запретить)
Марина Константиновна, а уровень железа не влияет? Гемоглобин у меня в норме, а вот железо низкое.
нет, железо тоже не влияет. Этот показатель часто снижен у женщин, из-за менструаций, например. Можно это скорректировать приемом железа. Какие у Вас показатели?
Марина Константиновна, если я правильно помню 10 при норме от 16
а гемоглобин какой?
Марина Константиновна, что то в районе 130
Тогда можно сорбифер по 1 таблетке в день 3 недели пропить.
Марина Константиновна, спасибо, закончу обследоваться и начну пить ! По почкам тогда пока наблюдаю, не много успокоили меня))
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз по результатам доп.обследования отклонений нет и общее состояние удовлетворительное, переживать не о чем. К повышению креатинина может приводить недостаточный питьевой режим, употребление в пищу в больших количествах копченности, молоко,кисло молочные продукты, сыры, крепкий кофе, чай.
Следите за уровнем креатинина раз в месяц и еще проверьте мочевину
Принятый ответ
Здравствуйте у вас нормальные цифры креатинина, данный показатель зависит от многих факторов физической нагрузки перенесенных вирусных инфекций, особенностей питания и прочее. В основном ориентируемся на скорость клубочковой фильтрации, однако если ранее не были заболеваний почек, то высчитывать показатель не обязательно. Главное, чтобы креатинин не нарастал быстрыми темпами в течение 3 х месяцев, однако если у вас скачки в сторону уменьшения , то ничего страшного нет