Консультация нефролога /

Повышен креатинин — вопрос №2722245

Здравствуйте, по анащищпм повышение креатинина. В одной лаборатории 105 при норме 96. Во второй лаборатории 91 при норме 80 (разница между анализами 2 недели). В апреле был 95 при норме 96. Моча отличная, узи в норме, скорость оседания тоже все ок. (Сейчас нет возможности приложить анализы, лежат на работе). С чем это может быть связанно и как это лечится? Питание обычное , ничего не меняла , белка не много. Единственное что изменилось это частота походов в туалет , стала даже ночью просыпаться ходить 1-2 раза. Какие могут быть причины? Из лекарств ничего не принимаю только ярина+. Есть аутоимунка розацеа (если она имеет какое то значение).

Возраст: 34

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте. Повышение креатинина до 105 некритично, если по результатам обследования все хорошо. Если будет возможность, прикрепите анализы. Рекомендую дальнейшее наблюдение, если сильно беспокоитесь, можно раз в месяц сдавать креатинин, мочевину и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, а может ли способствовать повышению оральные контрацептивы? И вопрос по алкоголю , я не увлекаюсь им , но допустимо ли на нг выпить шампанского?

Нефролог
Как правило, оральные контрацептивы непосредственно не могут повышать креатинин. у них есть другие побочные эффекты, думаю, Вы о них знаете, сдаете ОАК и коагулограмму периодически. Насчет алкоголя, как врач я, конечно, не одобряю алкоголь. Но бокальчик шампанского в Новый год Вам никто не может запретить)
Клиент
Марина Константиновна, а уровень железа не влияет? Гемоглобин у меня в норме, а вот железо низкое.
Нефролог
нет, железо тоже не влияет. Этот показатель часто снижен у женщин, из-за менструаций, например. Можно это скорректировать приемом железа. Какие у Вас показатели?
Клиент
Марина Константиновна, если я правильно помню 10 при норме от 16
Нефролог
а гемоглобин какой?
Клиент
Марина Константиновна, что то в районе 130
Нефролог
Тогда можно сорбифер по 1 таблетке в день 3 недели пропить.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, закончу обследоваться и начну пить ! По почкам тогда пока наблюдаю, не много успокоили меня))
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Раз по результатам доп.обследования отклонений нет и общее состояние удовлетворительное, переживать не о чем. К повышению креатинина может приводить недостаточный питьевой режим, употребление в пищу в больших количествах копченности, молоко,кисло молочные продукты, сыры, крепкий кофе, чай.
Следите за уровнем креатинина раз в месяц и еще проверьте мочевину
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте у вас нормальные цифры креатинина, данный показатель зависит от многих факторов физической нагрузки перенесенных вирусных инфекций, особенностей питания и прочее. В основном ориентируемся на скорость клубочковой фильтрации, однако если ранее не были заболеваний почек, то высчитывать показатель не обязательно. Главное, чтобы креатинин не нарастал быстрыми темпами в течение 3 х месяцев, однако если у вас скачки в сторону уменьшения , то ничего страшного нет