Можно ли ли кольцо новаринг при эндометриозе и очень обильных месячных

Здравствуйте! Возраст 45 лет, месячные очень обильные, болезненные-схватывает и сильно правый бок болит. В первую ночь меняла три ночные прокладки протекала насквозь прям лило. Можно ли вставить кольцо Новаринг при таком?

Эндометриоз, двурогая матка
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если цель установки кольца контрацептивная, то можно.
Если целью лечения является уменьшение обильности менструации, то лучше подобрать КОК с диеногестом.
Когда вы проводили узи органов малого таза в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, в декабре 23года. До этого пила зафриллу 9 месяцев в качестве лечения.

Если с целью контрацепции, то подойдет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, возможно использование Новаринга.
Хотя наиболее обоснованным при эндометриозе считают препараты с Диеногестом - КОК Жанин или Визанна в непрерывном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая эндометриоз, обильные месячные и возраст - лучше использовать Клайра. Новаринг для этого не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте, можно, цикл в норме становится более регулярным, уменьшается болезненность и интенсивность менструальноподобного кровотечения. Учитывая эндометриоз в анамнезе , обильные месячные, если есть возможность принимать КОК можно использовать препарат Клайра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обильность выделений не влияет на эффективность препарата. Установить кольцо можно.

На данный момент можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, чтобы уменьшить обильность + принимать НПВС (или ставить ректально) при болях.

Здравствуйте, Наталья! Новаринг пробовать можно, но в следствии небольшого количества гормонов в препарате положительный эффект для устранения симптомов может быть минимальный. Целесообразнее рассмотреть прием кок с диеногестом, жанин, силуэт, диециклен, бонаде, планиженс Дие. Если прием таблеток не рассматриваете как вариант поставить в матку гормональную спираль Мирена, и забыть об обильных Менструациях на 6 лет, потом спираль нужно будет поменять, если менопауза не наступит раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, у меня двурогая матка спираль не подходит(

В таком случае кок с диеногестом оптимально, можно попробовать новаринг, как среагирует организм сказать не можем, может быть действительно Вам даст хороший лечебный эффект. Зафрилла как переносили?