Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1952481

Добрый день!
С момента родов прошло 2 месяца, за последний месяц случилось 5 приступов колик в желчном пузыре. Колики были предположительно после употребления свинины. Успела сделать только анализы и УЗИ. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Если нет, как мне сейчас питаться? Боюсь кушать, похудела на 7 кг от добеременного веса, кушаю детские пюре, каши перемолотые.
Также появилось ощущение кома в горле, может ли это быть связано с ЖКБ или от нервов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит, хр.панкреатит(?)

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите сейчас боли присутствуют у вас?
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент нет, последний раз были 26.02., ставили кетанав, переводила ребенка на смесь на 12 часов, после укола прошли только через 3 часа ( предполагаю, что сами, а не благодаря уколу)

Гастроэнтеролог
Так как конкременты очень маленьких размеров, то при растворении медикаментозно могут пойти дальше, в желчные протоки что приведет к закупорке и развитию экстренных ситуаций
+ есть желчные колики
Это прямые показатели к оперативному удалению желчного пузыря

Что можно кушать при ЖКБ:
Хлеб и мучные изделия
Зерновой хлеб, пшеничный или ржаной хлеб вчерашней выпечки или подсушенный.
Несдобное печенье.
Макаронные изделия.

Молочные продукты
Кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, нежирный и неострый сыр, нежирное молоко (2,5% или ниже) до 200 мл в день.
Можно добавлять в блюда: нежирную сметану 2–3 чайные ложки в день; сливочное/растительное масло 30–40 граммов в день.

Мясо, птица, рыба
Нежирная говядина, мясо кролика, курица, индейка, нежирная рыба.
Из мяса обязательно удаляются сухожилия и жир, птица употребляется без кожи.

Супы
Супы вегетарианские с овощами и крупами.

Яйца
Паровые и запечённые омлеты на основе яичного белка (можно добавить желток в пропорции 1 к 2, то есть 1 желток на 2 белка).

Крупы
Рисовая, гречневая, овсяная крупа в виде гарнира или каши на молоке пополам с водой.

Овощи
Картофель, морковь, свекла, цветная капуста, огурцы, помидоры, зелень.
Допустимы фасоль и чечевица.

Фрукты
Спелые, мягкие, сладкие фрукты и ягоды.

Закуски
Салаты из овощей, фруктов, морепродуктов, нежирная ветчина, нежирный и неострый сыр.

Сладости
Варенье, мармелад (до 70 г в день), фруктовые кисели, несдобное печенье.

Напитки
Некрепкий чай с лимоном, молоком, некрепкий кофе с молоком, сладкие фруктово-ягодные соки, компот, отвар шиповника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Множественные конкременты , занимающие более 1\4 объема желчного пузыря растворению на подлежат. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питаниез4 5- раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1-2 табл при усилении болей. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или поле еды. Консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения.