Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1952578

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила анализ крови, гемоглобин 97. Сейчас ей почти 3 месяца. В месяц сдавали был 146. Возможно ли такое падение быть связано с обильными срыгиваниями? Также сдали кал на углеводы, результат 0,45. Ребёнок на ИВ.

Педиатр
Добрый день! Это нормальный гемоглобин. У деток до 6 мес норма гемоглобина от 90. На фоне физиологической анемии. Как раз в 2 мес происходит смена фетального гемоглобина на взрослый. Все в порядке в этом плане.
Стул у ребёнка какой? В памперс впитывается? Пенится?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Проблемы со стулом есть. Первый как пластилин, а потом жидкий, в памперс вписывается. И трудно отходят газики.

Педиатр
Я вас поняла. Ребёнок на каком вскармливании?
Увидела на ИВ.
Вам нужно в каждое кормление начать добавлять лактазар.
Водичкой допаиваете?
Клиент
Дарья Игоревна, да допаиваю. А может это быть причиной слабости мышц, невролог поставила нам гипотонию. Массаж сейчас делаем.
Педиатр
Впитывающийся стул в подгузник это проявление лактазной недостаточности. Гипотония вам нужно продолжать делать массаж, чаще выкладывать малыша на живот, чтобы тренировать мышечный каркас.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. А не могли бы объяснить по результатам анализа на дисбактериоз. Только забрала результат.
Педиатр
Для малышей этот анализ не информативный. Не несет никакой ценности. Мы его не лечим. Микрофлора кишечника детей меняется ежедневно. Если вы будете сдавать этот анализ каждый день, он каждый день будет разный.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка физиологическая анемия, гемоглобин может быть от 90 г/л, лечение препаратами железа не нужно, проходит к 4-6 месяцам, со срыгиваниями не связано. После 6 месяцев можете пересдать и оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. У вас физиологическая анемия нижняя граница 90 г / л. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. Копрограмму в пределах нормы . Кал на углеводы положительный результат. Если стул жидкий пенистый, нужно добавлять фермент лактазар или колиф в каждое кормление .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо.
Педиатр
Растите здоровыми *
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как отмечается физиологическая анемия.
Тромбоциты у грудничков норма до 600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы.

Какой стул у малыша, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул первый густой, как пластилин, потом уже жидкий, немного вписывается в памперс. Повышено газообразование.
Педиатр
Есть признаки лактазной недостаточности по описанию и по анализу. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. А может ли это быть причиной слабости мышц. Слабо держит голову. Массаж сейчас делаем.
Педиатр
Нет, это никак не связано. У малышей часто отмечается снижение мышечной активности, вы все делаете правильно. Массаж, гимнастика и все будет хорошо
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна,
Клиент
Марина Олеговна, пожалуйста, объясните по результатам анализа на дисбактериоз. Результат прикрепила. Спасибо.
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Ничего лечить по данному анализу не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Со стулом - что беспокоит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Беспокоит повышенное газообразование. И первый кал как пластилин, потом уже жидкий. На этом фоне может ли быть слабость мышц?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоглобин в этом возрасте нижняя граница нормы от 90. Слабость мышц на этом фоне возможна, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. И посмотрите, пожалуйста результат анализа на дисбактериоз. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием пробиотика Бак-сет, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, Бак сет пропивали 10 дней месяц назад. Повторить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повторить курс длительностью до месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!