Консультация педиатра /

Сопли у грудничка и увеличенные лимфоузлы — вопрос №1952654

Ребёнку 11месяцев, недавно вылечили сопли и вот опять появились сразу желтые и густые, были у педиатра выписала почему то глазные капли тобрекс, помимо этого у ребёнка увеличены лимфоузлы, когда малышу было 2 недели, лежали в больнице с подчелюстным лимфаденитом, не хочется довести до такого, сдавали кровь, сейчас педиатр говорит сдать биохимию, очень переживаю, что можно сделать чтобы избавиться от этих соплей?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дор вопч осматривал ребёнка?
Есть возможность сдать риноцитограмму и бак посев из носа ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По ОАК признаки вирусной инфекции.
У ЛОР врача были?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, нет, не были, педиатр сказала, что по анализу все хорошо
Педиатр
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит нам о течение вирусной инфекции.
Тобрекс в нос не нужно, все же направленность их глаза.
Нос промывать солевыми растворами как можно чаще чаще в течении дня. Дополнительно можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. И обязательно консультация лор врача.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, обязательно запишемся, подскажите ещё пожалуйста можно ли гулять с такими симптомами?
Педиатр
Да, конечно, можно и даже нужно!
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Зубы не прорезываются? Нос промываем солевыми растворами аквамарис и аспирация слизи. При сильной заложенности носа оксиметазолин до 5 дней можно .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, зубы режутся, промываем аквамарисом, но все равно сильно закладывает, на ночь капаю називин, подскажите пожалуйста а вот то что лимфоузлы увеличены как то связано с этим или стоит бить тревогу?
Педиатр
Из за зубов , может наблюдаться затяжной ринит , и увеличение лимфатических узлов на фоне вирусной инфекции . Если есть покраснение лиматического узла , горящие. При пальпации безболезненный -спаянные с окружающими тканями, - не плотные на ощупь. Более 2 см - очный осмотр нужен. А так нет . Лимфоузлы восстанавливаются долго в норму. по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Клиент
Марина Александровна, подскажите пожалуйста можно ли гулять с такими симптомами?
Педиатр
Да, если состояние нормальное можно . Температуры нет .
Педиатр
Здравствуйте
По анализу : гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Снижены лейкоциты и Нейтрофилы - признаки вирусной этиологии инфекции .

Сейчас ребёнок болеет вирусом .

По лечению :
Тобрекс в год не применяется .
Нос промывайте солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) , или физ раствором , при сильной заложенности - Називин 5 дней

Дышать ингаляциями с физ раствором 5-7 дней
Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день

Витамин Д3 обязательно принимать в профилактических дозировках для стойкого и хорошого иммунитета , круглогодично , перед едой каждое утро !

Будьте здоровы !❤️