Сопли у грудничка и увеличенные лимфоузлы
Ребёнку 11месяцев, недавно вылечили сопли и вот опять появились сразу желтые и густые, были у педиатра выписала почему то глазные капли тобрекс, помимо этого у ребёнка увеличены лимфоузлы, когда малышу было 2 недели, лежали в больнице с подчелюстным лимфаденитом, не хочется довести до такого, сдавали кровь, сейчас педиатр говорит сдать биохимию, очень переживаю, что можно сделать чтобы избавиться от этих соплей?
Принятый ответ
Здравствуйте, дор вопч осматривал ребёнка?
Есть возможность сдать риноцитограмму и бак посев из носа ?
Принятый ответ
Добрый день! По ОАК признаки вирусной инфекции.
У ЛОР врача были?
Дарья Игоревна, нет, не были, педиатр сказала, что по анализу все хорошо
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит нам о течение вирусной инфекции.
Тобрекс в нос не нужно, все же направленность их глаза.
Нос промывать солевыми растворами как можно чаще чаще в течении дня. Дополнительно можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. И обязательно консультация лор врача.
Дарья Игоревна, хорошо, обязательно запишемся, подскажите ещё пожалуйста можно ли гулять с такими симптомами?
Да, конечно, можно и даже нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Зубы не прорезываются? Нос промываем солевыми растворами аквамарис и аспирация слизи. При сильной заложенности носа оксиметазолин до 5 дней можно .
Марина Александровна, зубы режутся, промываем аквамарисом, но все равно сильно закладывает, на ночь капаю називин, подскажите пожалуйста а вот то что лимфоузлы увеличены как то связано с этим или стоит бить тревогу?
Из за зубов , может наблюдаться затяжной ринит , и увеличение лимфатических узлов на фоне вирусной инфекции . Если есть покраснение лиматического узла , горящие. При пальпации безболезненный -спаянные с окружающими тканями, - не плотные на ощупь. Более 2 см - очный осмотр нужен. А так нет . Лимфоузлы восстанавливаются долго в норму. по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Марина Александровна, подскажите пожалуйста можно ли гулять с такими симптомами?
Да, если состояние нормальное можно . Температуры нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу : гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Снижены лейкоциты и Нейтрофилы - признаки вирусной этиологии инфекции .
Сейчас ребёнок болеет вирусом .
По лечению :
Тобрекс в год не применяется .
Нос промывайте солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) , или физ раствором , при сильной заложенности - Називин 5 дней
Дышать ингаляциями с физ раствором 5-7 дней
Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Витамин Д3 обязательно принимать в профилактических дозировках для стойкого и хорошого иммунитета , круглогодично , перед едой каждое утро !
Будьте здоровы !❤️