Болит грудь
Добрый день, поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия 4 степени, прошла лечение Протерожель и мастадинон 3 месяца, но лучше не стало, грудь (в период ПМС) болит так же, даже бывает сильнее, чем ранее. Сделала УЗИ, правая грудь вся в кистах, так же увеличены лимфоузлы. Врач узист посоветовала сдать на гормоны анализы, тк грудь, как в период лактации. Подскажите, на какие гормоны сдать анализы, чтобы было максимально информативно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, АТ к ТПО, Т4, на 20-22 день цикла - прогестерон
Наталья Александровна, ,прикрепили файл
Дообследуйтесь по гормонам и получите лечение, согласно результатам.
У кистообразования всегда есть дисгормональный генез
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данные за мелкие доброкачественные кисты, вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. Дайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам дообследования назначается терапия.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
У вас по УЗИ описаны множественные кисты, без признаков атипии. Никакой опасности они не представляют.
Учитывая ваши жалобы рекомендую такое обследование:
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, макропролактин
- на 22-25 дни цикла: прогестерон
- кортизол крови
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- антитела к ТГ
- УЗИ щитовидной железы.
Для терапии рекомендую начать прием:
- ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев с последующим контролем УЗИ
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты). Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.